Минчане: «Купили квартиру через агентство, которое уверяло, что все соседи идеальные, а на деле — алкоголики и наркоманы. Хотим подать на риелтора в суд»

 
37 517
20 августа 2014 в 14:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Купили квартиру («вторичку») весной через одно из самых крупных агентств столицы, рассказывает свою историю granat_1. Купили недешево: понравился район, и квартира была в хорошем состоянии, уступать в цене никто особо не хотел. Заключили договор, все официально. Заплатили агентству, если не ошибаюсь, 15 000 000 или что-то около того. При осмотре квартиры был задан прямой вопрос о соседях — получили ответ, который нас устроил: нам подробно рассказали обо всех соседях, и только хорошее.

При оформлении договора также выяснилось, что агент был ранее знаком с этой семьей и достаточно близко дружит с ними уже давно. Нас это не смутило. Квартиру мы сдали сразу же, официально, платим налоги. В планах переехать туда через 1—2 года, после того как подкопим денег на то, что хотим там переделать.

Но возник такой вопрос. Наши квартиросъемщики от нас уезжают, прожив там полгода, так как, оказывается, соседи напротив — старуха-мать и ее пожилая дочь — алкоголики. Они тихие, никого не трогают, если не считать того, что дочь периодически поколачивает мать, а та прибегает к нашим квартиросъемщикам «позвонить в милицию». В общем, квартиросъемщик там частый гость, так как она не хочет без него уходить домой, боится. Но, как я понимаю, это не сильно их смущало.

А вот новость о том, что, оказывается, там есть еще дочка дочки, то есть внучка старушки, она наркоманка со стажем, «откидывается» на днях из тюрьмы и такая крутая, что милиция дежурила у подъезда днями и ночами, отлавливая «друзей», шокировала не только их, но и нас. У них только что родился ребенок. Да и что тут говорить, кому понравится такое соседство, да еще и за деньги.

Тихие алкоголики — куда ни шло, но наркопритон — это уж слишком. Да еще и с помощью агентства недвижимости приобрести, заплатив на 5% дороже, чем были цены по рынку, — это надо постараться. Сейчас не знаем, что делать. У нас тоже ребенок. Вопрос: можем ли мы предъявить агентству иск на компенсацию за то, что нас обманули при покупке. Получается, они взяли с нас деньги за услугу, которую не оказали в полной мере (информация была искажена).

Мы вряд ли уже сможем сдать квартиру с такими соседями, максимум на месяц. Да и людей обманывать не хотим, все равно узнают. То есть доход, который мы могли получать, теряем. Но больше нас волнует вопрос с соседями. Кто имел опыт таких соседей? Как с ними бороться? Жить в постоянном страхе? Переступать шприцы, иголки, тела? Помогите, может, кто-то сталкивался. Продажу квартиры мы пока не рассматриваем.

Невеселую историю прокомментировал адвокат Сергей Зикрацкий:

Во-первых, у нас есть утвержденный объем информации, которую проверяет агентство. В частности, посредник между покупателем и продавцом проверяет историю квартиры: есть ли у жилья полноправный владелец, который должен предъявить все соответствующие документы; приобретена ли квартира законным путем; нет ли временно выписанных людей (находящихся, например, в местах не столь отдаленных) и др. То есть риелторы проверяют чистоту сделки.

А вот соседей агентство по общему правилу не проверяет. Полагаю, что в договоре между сторонами и не было прописано, что агентство должно проработать этот вопрос. Более того, риелторы не имеют права проверять соседей, поскольку это уже вмешательство в личную жизнь посторонних людей, не связанных с куплей-продажей недвижимости. Агенты могут запросить информацию обо всех, кто причастен к продаваемой квартире, но не о соседях. Возможно, людям что-то было обещано устно, но в таком случае надо понимать, что это всего лишь устная договоренность. Если в документах этот пункт не был зафиксирован, то и предъявлять претензии бессмысленно.

Есть и еще один момент: существует такое понятие, как оценочная категория. Кого считать алкоголиком, кого — наркоманом? Если люди регулярно пьют и балаганят, это еще не означает, что они алкоголики. Прежде всего, они должны состоять на учете в диспансере, чтобы их можно было так назвать. Неизвестно, привлекались ли они к административной ответственности за дебош и несоблюдение правил общежития. И если официально они на учете в диспансерах не состоят и ни за что не привлекались, то назвать их алкоголиками, наркоманами и асоциальными личностями нельзя. Для таких ярлыков нужны доказательства. Даже если все условия и выполнены, то выяснять все это не в компетенции агентства.