Незаконно построенные многоквартирные коттеджи в Бресте останутся во владении жильцов

 
14 544
20 августа 2014 в 13:07

На прошлой неделе отечественные СМИ облетела новость — изворотливые брестские предприниматели умудрились вместо согласованных с исполкомом индивидуальных коттеджей строить многоквартирные дома, жилье в которых в последующем продавалось. Тихо и без привлечения лишнего внимания стройка шла в течение последних 3—5 лет. Судьбу домов, которых не должно было быть в областном центре, узнали корреспонденты «Вечернего Бреста».

Напомним, схема деятельности в целом выглядела так. После приобретения земельного участка гражданин получал в горисполкоме необходимые разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Позже проект претерпевал изменения, и строение, предназначенное для проживания одной семьи, становилось многоквартирным жилым домом. Затем квартиры, готовые или находившиеся на стадии строительства, продавались физическим лицам в виде долей дома. При этом дольщики не могли вступать в права собственности на приобретенное жилье, о чем они узнавали лишь впоследствии. Таким образом некоторые владельцы участков за счет дольщиков построили себе квартиры. Другие просто зарабатывали на этом деньги.

Как рассказал прокурор отдела Брестской областной прокуратуры Сергей Жукович, строительство многоквартирных домов на 10—15 сотках велось в течение последних десяти лет. Но в ряде случаев люди, действительно, строили квартиры для своих семей. В такие дома, как правило, вселялись родственники или очень близкие друзья. Жилье в складчину обходилось людям значительно дешевле. К тому же раньше в агентстве по госрегистрации значительно проще было узаконить подобные строения. Однако в последние 3—5 лет эту же схему активно стали использовать граждане, изначально ставившие своей целью извлечение прибыли. Фактически они привлекали дольщиков, использовали их деньги и брали на себя функции по организации строительства домов на 3—6 квартир.

Можно ли эти действия квалифицировать по статье «Мошенничество»? Сергей Жукович полагает, что нет.

«Если бы они обманывали людей и не сдавали жилье, тогда да. Но, к счастью, нам не поступило ни одной жалобы от граждан, которые вкладывали свои средства. Все дома либо уже построены и люди в них заселились, либо находятся в стадии строительства», — поясняет собеседник.

Ну и последний вопрос: какова дальнейшая судьба построенных с нарушением законодательства зданий? Не окажутся ли их жильцы на улице в результате восстановления законности? В надзорном ведомстве уверяют, что ничего подобного не произойдет.

«Те дома, которые еще не закончены, законсервированы: их строительство в данный момент приостановлено. Что касается уже построенных зданий, конечно, никто не намерен ставить вопрос об их сносе. Единственное, что там, где они еще не узаконены, владельцам необходимо это сделать. Ну а если проект здания был неправильно оформлен и не проходил экспертизу, ее придется пройти — в первую очередь в целях безопасности самих жильцов», — пояснил Сергей Жукович.

Отметим также, что все дома, о которых идет речь, имеют презентабельный вид. Многие из них построены на месте снесенного ветхого жилья. А десятки брестских семей уже справили в них новоселье. Надеемся, что действия организаторов строительства не очень больно ударят по этим людям. Впрочем, закон есть закон. И его нужно соблюсти в любом случае.