На «Коммунарке» произошел пожар: «сгорел на работе» аппарат 1976 года выпуска

 
16 236
20 августа 2014 в 10:46
Автор: Оксана Красовская. Фото: 112.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: 112.by

В одном из самых сладких мест Беларуси — на кондитерской фабрике «Коммунарка» — вчера произошло небольшое ЧП. Переполох среди сотрудников и руководства предприятия вызвало загорание в цехе по обжарке орехов: в 13:24 сотрудник охраны фабрики позвонил в МЧС и сообщил об инциденте.

Прибыв на место происшествия, бойцы МЧС увидели дым слабой концентрации. В ходе разведки было установлено, что в одноэтажном кирпичном цехе по обжарке орехов высотой 6,5 метра «произошло загорание отложений в обжарочном аппарате „Конти-303“». Примечательно, что оборудование, за считаные минуты ставшее печью с открытым огнем, было выпущено еще в 1976 году. Площадь загорания отложений в почти сорокалетнем аппарате составила около 4 м2.

На тушение и защиту помещения от огня подавались 2 ствола «Протек», цистерны установили на пожарные гидранты. Загорание локализовано в 13:39, ликвидировано в 13:43. Пострадавших нет, эвакуация не проводилась. Технологический процесс не нарушен.

Причина инцидента пока устанавливается. В качестве одной из версий рассматривается нарушение технологического процесса — несвоевременная очистка отложений в обжарочном аппарате.