Топ-10 самых крупных торговых центров Минска

 
18 августа 2014 в 9:36
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архив Onliner.by, europe-centr.by, dana-mall.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, архив Onliner.by, europe-centr.by, dana-mall.com

Давно прошли времена, когда за продуктами минчане ходили только в гастроном, а одежду за неимением лучшего покупали либо в ЦУМе, либо на «Ждановичах». Первооткрывателем эры гипермаркетов в 2005 году стал Bigzz, а потом пошло-поехало — за десять лет в городе появилось около 15 крупных торговых объектов. Одни — словно разукрашенные ангары, другие — с претензией на оригинальную архитектуру. Новым этапом стали многоэтажные комплексы, сочетающие в себе шопинг, развлечения и общепит. Вместе с потребностями растут и масштабы. Onliner.by сравнил площади крупнейших торговых центров Минска.

Составить рейтинг нам помогли специалисты консалтинговой компании Colliers International. Для более корректного сравнения они используют не общую и не торговую площадь объекта, а валовую арендопригодную площадь. С точки зрения инвестиций в недвижимость это более справедливо. Например, чтобы организовать гипермаркет торговой площадью около 6 тыс. кв. м, оператор должен арендовать 9—10 тыс. кв. м площади, а то и больше. Естественно, аренду надо платить за все эти площади, а не только за торговую.

10. «Евроопт» на Монтажников, 15 тыс. кв. м

«Евроопт» на улице Монтажников (промузел Западный) открылся в 2008 году и стал первым в Беларуси ТЦ формата гипердискаунтер. Его особенности — ангарная архитектура, аскетичный интерьер, упрощенная выкладка товаров. Часть стеллажей используется как альтернатива складским помещениям.

В торговом зале 35 тыс. наименований товаров, покупателей могут одновременно обслуживать 64 кассы. К гипермаркету примыкают магазин бытовой техники «Техно Плюс» и торговая галерея с магазинами обуви, одежды, косметики и товаров для дома.

9. «Новая Европа», 15,1 тыс. кв. м

«Новая Европа» открылась весной 2011 года, дополнив собой вереницу разнообразных остекленных зданий на нечетной стороне улицы Сурганова. Непосредственно торгово-развлекательный центр занимает первые три этажа. Здесь более сотни брендовых магазинов, несколько кафе, пиццерия, бильярдный клуб, гейм-зона, аттракционы для детей. Выше находятся офисы.

8. «Корона» на Кальварийской, 16,8 тыс. кв. м

Спустя 8 лет после открытия «Корона» на улице Кальварийской остается самым центральным гипермаркетом Минска. Это первый представитель торговых комплексов так называемого третьего поколения, для которых характерно наличие крупного якорного арендатора и просторной торговой галереи. Первый этаж занимает продовольственный гипермаркет, радующий посетителей бесплатными пакетами, а также два объекта общепита. Второй этаж отведен под галерею магазинов «Модный молл», магазин «Корона Техно» и детский развлекательный центр.

7. «Скала», 18,5 тыс. кв. м

Комплекс на пересечении улиц Притыцкого и Глебки получил свое название благодаря оригинальному экстерьеру: по замыслу архитекторов стеновые панели на фасаде придают зданию вид каменистого склона. Над проектом работали специалисты из Вильнюса.

В декабре прошлого года на цокольном этаже ТЦ открылся гипермаркет Green общей площадью 9500 кв. м. Вторым якорным арендатором стал супермаркет Intersport, который теперь считается самым крупным магазином спортивных товаров в Минске (757 квадратных метров). На первом этаже размещаются в основном магазины одежды, на втором — галерея обувных брендов. Общепит в «Скале» представлен заведениями «Пицца Темпо» и «Васількі».

Трехуровневый паркинг торгового центра вмещает 700 машино-мест.

6. «Галилео», 20,4 тыс. кв. м

За рубежом давно научились извлекать выгоду из совмещения крупных транспортных узлов с торгово-развлекательными центрами. «Галилео» — пример воплощения этой тенденции в Минске. Впечатляющее своими размерами здание возведено на месте старого автовокзала «Центральный». Комплекс по адресу ул. Бобруйская, 6, объединяет под одной крышей новый вокзал, административно-офисную часть, семиэтажный торгово-развлекательный центр и паркинг почти на 500 машин.

Якорными арендаторами выступают супермаркеты «Соседи» и «Электросила», торговые галереи сформированы десятками магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Имеется в ТРЦ кафе с хорошим видом на привокзальную площадь и фуд-корт на 8 кухонь. А в сентябре этого года можно будет наконец-то посетить семизальный кинотеатр на 6—7-м этажах. Сейчас его готовят к открытию.

5. «Град», 23,7 тыс. кв. м

От других крупнейших торговых центров Минска «Град» на улице Тимирязева отличается своей специализацией. На 2—5-м этажах расположены более 300 магазинов по продаже мебели, сантехники, строительно-отделочных материалов и аксессуаров. 6-й этаж выполняет развлекательную функцию: боулинг на восемь дорожек, ресторан, детский центр «Космо». 7-й этаж занимает бильярдный клуб «Шпиль».

4. «Столица», 25 тыс. кв. м

Наряду с Национальной библиотекой подземный торговый центр «Столица» стал одной из главных минских строек минувшего десятилетия. Громадный котлован, глубина которого местами достигала 20 метров, на площади Независимости вырыли в 2003 году. А 31 декабря 2006-го состоялось торжественное открытие «Столицы».

В подземном комплексе три этажа отданы под торговлю и общественное питание. Достаточно много помещений арендуют белорусские производители одежды, обуви, продуктов и алкоголя.

В центральной части ТЦ расположен атриум, под куполом которого регулярно проходят концерты, презентации и другие праздничные мероприятия.

До декабря 2011 года развлекательная часть «Столицы» была представлена видеокомплексом «Центр Видео», где показывали фильмы в стиле арт-хаус. Из-за финансовых проблем владельцы мини-кинотеатра вынуждены были закрыть свое заведение, полюбившееся многим минчанам.

Паркинг подземного торгового центра рассчитан на 500 автомобилей.

3. «Экспобел», 31 тыс. кв. м

Bigzz открылся 10 марта 2005 года и стал первым минским гипермаркетом. По данным Colliers International, это был первый объект в Беларуси, отвечавший сложившимся за рубежом требованиям к торгово-развлекательным центрам, хотя в таком формате он заработал не в полной мере: так и не был запущен в эксплуатацию многозальный кинотеатр.

ТРЦ «Экспобел» сегодня — это гипермаркет, супермаркет бытовой техники и электроники, более 70 магазинов, отделения нескольких банков, салон красоты, рестораны, боулинг-клуб на 16 дорожек, два детских развлекательных центра и казино.

2. «Арена-Сити», 33,3 тыс. кв. м

ТРЦ Юрия Чижа «Арена-Сити», закрывший жителям элитных домов вид на проспект Победителей, занимает почетную вторую строку нашего рейтинга. На четырех этажах находятся супермаркеты ProStore и «Электросила», около 80 магазинов-бутиков, ресторан, фуд-корт на 470 посадочных мест. Паркинг вмещает около 1500 автомобилей. А вот анонсированный ранее кинотеатр с шестью залами и зоной отдыха в составе «Арена-Сити» пока так и не заработал. Открыть его обещают в январе 2015 года.

В интерьере комплекса примечательны несколько элементов: два огромных искусственных дерева, водопад высотой в три этажа и стеклянная крыша, наполняющая просторный атриум дневным светом.

1. «Замок», 39,1 тыс. кв. м

Крупнейший торгово-развлекательный центр Минска и всей Беларуси облагородил собой проспект Победителей напротив выставочного комплекса «БелЭкспо» и новой резиденции президента. Громадное здание имеет весьма своеобразную архитектуру, сочетающую элементы средневекового замка и современного бизнес-центра. Решение довольно неоднозначное, но по итогам 2012 года Минстройархитектуры признало объект бизнесмена Павла Топузидиса одним из лучших в Минске.

Особенности интерьера — атриум высотой 20 метров и двускатная крыша из стекла.

На первом этаже «Замка» работают гипермаркет «Корона», насчитывающий 40 касс, супермаркет «Корона Техно», ряд магазинов и салонов. Весь второй и третий этажи занимает галерея бутиков: порядка 150 магазинов модной одежды. Четвертый этаж стилизован под старинную европейскую улицу с коваными фонарями, скамейками, фасадами домов. Это зона отдыха и развлечений: ледовый каток, ресторан, фуд-корт, детские аттракционы, 3D-кинозалы, куда пускают с попкорном и напитками.

На днях развлекательную составляющую комплекса дополнила концертная площадка Prime Hall на 2000 зрительских мест.

Достаточно Минску крупных торговых центров или рынок уже вошел в стадию переизбытка?

«Сегодня о перенасыщении рынка говорить рано, но уже в ближайшие годы это может произойти, — считает консультант Colliers International Сергей Сенкевич. — С 2009 года наряду с ростом числа торговых объектов происходил рост розничного товарооборота. Новые современные ТРЦ стимулировали покупательский спрос. Теперь ситуация меняется. Начиная с 2014 года при увеличении темпов ввода новых объектов наблюдается замедление темпов роста розничного товарооборота. Пока показатели роста очень хорошие, но все же они замедляются. Что это значит для рынка? Высок риск того, что ретейлеры с 1 кв. м торговых площадей будут получать меньше выручки. Соответственно, начнется процесс оптимизации торговых площадей, и тогда можно будет говорить о перенасыщении».

В ближайшие год-полтора в Минске должны открыться около 30 больших и малых торговых центров, валовая арендопригодная площадь которых превысит 400 тыс. кв. м. При этом три строящихся объекта превзойдут по площади «Замок» на проспекте Победителей. Тройка гигантов — Green City, строймолл «Кольцо» и Dana Mall.

Green City, 40 тыс. кв. м

Комплекс строят возле станции метро «Каменная Горка». В его состав войдут самый крупный в Минске гипермаркет новой сети Premia (14 тыс. кв. м), ресторанная зона с фуд-кортом, детский развлекательный центр. На двух этажах разместятся магазины брендовой одежды.

Строймолл «Кольцо», 44 тыс. кв. м

Возводимый на Меньковском тракте строймолл «Кольцо» задуман как крупнейший торговый комплекс по продаже строительных материалов, товаров для дома, офиса и дачи. ТЦ представляет собой 9 зданий под одной крышей. Каждое здание, в свою очередь, состоит из 20 двухэтажных магазинов.

Dana Mall, 130 тыс. кв. м

Самым грандиозным торгово-развлекательным центром столицы обещает стать Dana Mall, строящийся в составе микрорайона «Маяк Минска». Он будет включать продовольственный гипермаркет, сотни магазинов, фуд-корт, кинотеатр, множество развлекательных заведений. Если верить эскизам, озелененная крыша станет местом отдыха покупателей. Открыть комплекс планируют в апреле 2015 года.

Среди крупных строящихся ТРЦ, валовая арендопригодная площадь которых превышает 20 тыс. кв. м, можно также выделить «Кит» на улице Маяковского (25 тыс. кв. м), «Гиппо» на Партизанском проспекте (28 тыс. кв. м), Galleria Minsk на проспекте Победителей (36,3 тыс. кв. м), «Гулливер» на улице Притыцкого и Palazzo на улице Тимирязева (38 тыс. кв. м).

Стоит ли минчанам ожидать новых аналогичных и еще более масштабных проектов в сфере торговой недвижимости? Вместо ответа уместно вспомнить высказывание президента Александра Лукашенко, прозвучавшее на совещании в январе этого года: «Я уже предупреждал губернаторов и мэра Минска, что за каждый гипермаркет ответят головой, если будут уничтожены магазины шаговой доступности. У нас уже таких сетей достаточно, и надо соблюдать какое-то процентное соотношение. В противном случае мы попадем к ним в такую кабалу и они окажутся неуправляемыми настолько, что мы будем полностью от них зависимы. Там, где надо построить гипермаркет, — стройте. Сейчас надо посмотреть, посчитать, особенно в Минске, может, других крупных городах, и сказать „стоп“, если этого достаточно».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by