Товарищества собственников будут перечислять деньги на капремонт на счета исполкомов

 
16 651
13 августа 2014 в 15:39
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Товарищества собственников и ЖСПК будут переводить отчисления на капремонт на те же счета местных исполнительных органов, что и ЖЭСы. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шореца, такое предложение содержится в проекте указа президента «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства», пишет «Минск-Новости».

Министр пояснил, что на сегодняшний день все дома, которые обслуживаются предприятиями системы ЖКХ, отчисляют деньги на специальные счета местных исполнительных органов, и они сразу используются для капитального ремонта жилфонда.

— Это защищает отчисления от инфляции: деньги все время находятся в работе. Российская Федерация также пошла по такому пути. В то же время деньги, которые накапливают на своих счетах ТС и ЖСПК, теряют свою ценность из-за инфляционных процессов, а иногда используются не по назначению. В результате, когда приходит время капремонта, жильцы домов ТС начинают обращаться в местные исполкомы и требовать, чтобы им отремонтировали дом, — отметил Андрей Шорец.

Он заверил, что, после того как отчисления от товариществ собственников и ЖСПК станут поступать на специальные счета местных исполнительных органов, ремонтировать их дома станут на тех же условиях, что и жилфонд, обслуживаемый предприятиями системы ЖКХ.

Кроме того, рассказал министр, проектом указа предлагается зафиксировать средства (сделать их целевыми) на капремонт жилфонда, замену тепловых сетей и сетей водоснабжения, котельных, лифтов и запретить их отвлечение. Сейчас эти средства иногда используют на проведение благоустройства.