Строительство метро: на «Ковальской Слободе» уже появился кран, а на «Вокзальной» готовятся к установке механизированного щита

 
23 787
12 августа 2014 в 12:11
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Строительство третьей линии минского метрополитена идет полным ходом, заставляя пересмотреть свои прогнозы скептиков, которые пророчили, что первые четыре станции не будут сданы в заявленный срок — к концу 2017 года. На сегодняшний день строители развернули бурную деятельность на станциях «Ковальская Слобода», «Вокзальная» и «Юбилейная площадь».

С начала этой недели можно отметить два важных события в жизни стройки, за которой следят многие горожане: неподалеку от будущей станции «Ковальская Слобода» в понедельник подняли первый на участке козловой кран. Как сообщают пользователи форума esmasoft.com, уже вскоре метростроевцы начнут копать котлован между улицей Сенницкой и Нефтяным переулком.

Помимо этого, началось возведение монтажной камеры под механизированный щит на станции «Вокзальная». Сейчас там вовсю бурят отверстия под ограждение котлована. В свое время строители озвучивали свои планы, по которым проходка должна начаться уже в ноябре-декабре. К этому моменту стартовый котлован должен быть готов.

Также очевидцы сообщают, что в районе возведения станции «Юбилейная площадь» уже вовсю пилят деревья и переносят коммуникации.