План застройки участков вдоль МКАД будет представлен президенту к 1 октября

 
14 482
01 августа 2014 в 13:42
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к 1 октября детально проработать план застройки земельных участков, прилегающих с обеих сторон к Минской кольцевой автодороге, пишет БЕЛТА. По словам главы государства, земли вдоль МКАД следует использовать более рационально и по-хозяйски. «У нас море людей, которые просят участок, чтобы построить предприятие, стоянку или еще что-то. К 1 октября этот план должен быть детально проработан и представлен», — потребовал президент.

«Кольцевая дорога должна быть витриной страны, чтобы люди ехали и видели, что здесь живут хозяева, — подчеркнул Лукашенко. — Самое главное — это строительство вдоль кольцевой дороги — с внутренней и внешней сторон. Столько земель пустует, на которых можно строить, а вы просите отвести под это сельхозугодья».

В части недопустимости использования земель сельхозназначения под какое-либо строительство президент адресовал персональный упрек председателю Минского облисполкома Семену Шапиро. По пути следования на поле с зерновыми глава государства обратил внимание на возведенную без согласования конструкцию, которая, как пояснили чиновники, используется во время проведения сельскохозяйственной выставки. Александр Лукашенко поручил немедленно устранить нарушение. «Временную выставку можно провести сегодня на одном поле, завтра — на другом, и за ночь протянуть кабель, если он нужен. Нет, вывели из севооборота 50 га земли», — возмутился глава государства.

Президент также обратил внимание, что каждый, пусть даже небольшой участок сельскохозяйственной земли должен рачительно использоваться, в том числе на территориях, примыкающих к фермам, приусадебным участкам. «Все должно быть распахано», — подчеркнул белорусский лидер.