В Гродненской области начали штрафовать за купание в меловых карьерах

 
31 июля 2014 в 13:39
Источник: Сергей Гравицкий, «Гродненская правда». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Сергей Гравицкий, «Гродненская правда». Фото: Алексей Матюшков

Не пригодные ни по каким показателям для купания меловые карьеры из года в год притягивают на свои берега отдыхающих. Потрясающий бирюзовый цвет воды и яркие фото, привезенные из поездки, манят сотни белорусов и явно перевешивают все возникающие опасения и вероятные проблемы. В этом году за несанкционированных купальщиков решили взяться как никогда строго, особенно после того, как в одном из таких водоемов утонула девочка.

Купаться в карьерах нельзя, не для того они создавались, но почему-то вопреки здравому смыслу в жаркие дни туда устремляются сотни горожан, пишет «Гродненская правда». Ответ, впрочем, лежит на поверхности: мест для купания, зон отдыха ни в самом городе, ни в его окрестностях недостаточно: всего 7 на Гродно и пригородный район.

Простая табличка «Купание запрещено», кажется, как и дорожный знак, должна подействовать на адекватного отдыхающего. Установили их, например, на подходе к известному у горожан под названием «Зеленка» карьеру неподалеку от КСМ. Действует слабо, все равно лезут в воду.

— Когда штрафуем, спрашиваем, видели ли табличку. Да, говорят, но значения не придали, — рассказывает Дмитрий Козел, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД. — В жаркие дни по таким местам рейды проводим постоянно.

К административной ответственности уже привлечены более двух десятков гродненцев. Штраф немаленький — от 1 до 3 базовых величин, но и это не останавливает желающих рискнуть своей жизнью. Для тех, кто не знает, глубина «Зеленки» — несколько десятков метров, а нормального входа в воду с пологим берегом нет...

Думаем установить тут большие информационные щиты, рассказывающие о том, сколько человек утонуло, чем опасен водоем. Может, такая агитация подействует, — делится планами Геннадий Яскевич, первый заместитель главы администрации Ленинского района Гродно.

Рядом с карьером в Пышках, где недавно утонула 12-летняя девочка, установленный в свое время огромный столб с заметной издалека табличкой, извещающей, что отдых тут опасен, валяется в овраге. Молодежь избавилась от него, чтобы потом дерзить милиции: мол, ничего не читали, поэтому штрафовать нас не вправе. Здесь сотрудниками Гродненского РОВД оштрафованы уже более 30 человек, но постоянно дежурить, понятно, милиционер на водоеме не будет.

Таблички ломают, засыпают траншеи, выкопанные весной для того, чтобы воспрепятствовать подъезду транспорта. А когда подходишь объяснить, насколько тут опасно, могут просто послать куда подальше, — рассказывает Тадеуш Жук, председатель Подлабенского сельского Совета.

Купальный сезон по народному календарю завершится через неделю. Хотя если простоит теплая погода, возможно, отдых на воде продолжится и дольше. Сейчас, конечно, вряд ли что исправишь, а вот начинать готовиться к следующему сезону необходимо уже теперь. Чтобы потом не выяснять, кто недоглядел!

Когда статья была уже готова к печати, из ОСВОДа пришло очередное сообщение о гибели купальщика в карьере. На сей раз при купании в карьере Осочники под Сопоцкином в Гродненском районе утонул девятнадцатилетний учащийся профессионально-технического колледжа коммунального хозяйства.