Арендодатель: сдавала квартиру дешевле рынка в надежде на бережное отношение к имуществу. Итог — убитая кухня и грязь во всех комнатах

 
33 406
30 июля 2014 в 10:29
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Снять квартиру подешевле мечтают многие соискатели свободных квадратных метров. При этом на предварительном просмотре и «собеседовании» каждый из них обещает не только своевременную оплату, но и бережное отношение ко всем вещам хозяина, оставленным «в наследство» квартирантам. Однако нередко, как только договор заключен (или не заключен — что не редкость), деньги переданы, а хозяева «квадратов» со спокойной душой уезжают, рассчитывая на порядочность людей, начинается совсем другая история.  

Те, кто обещал холить и лелеять каждый сантиметр, руководствуясь некими внутренними убеждениями и мотивами, живут в чужой квартире словно в последний раз. Некоторые из временных жильцов даже находят себе оправдание. «Я плачу деньги и на эти деньги делаю что хочу. И если это превратит хату в помойку, я просто с нее съеду, пускай хозяева разгребают. Есть свои плюсы в съемной хате. Хотите и хату сберечь и бабла по-легкому срубить?» — откровенничает некто foca, пользователь нашего форума.

Взгляд с другой стороны озвучила пользователь под ником tommaz:

«Я была одной из тех благотворителей, кто сдает дешевле рынка в надежде на хорошее отношение к квартире. Итог — полное разочарование в людях. Мои арендаторы не вандалы, стены целы, хоть и грязноваты, пол с незначительными повреждениями, но кухня убита в хлам — отдала бедным студентам бесплатно. Гефестовская неубиваемая стеклокерамика почти убита — у арендатора не хватило мозгов купить подходящую посуду. В итоге на стекле прожжены (!) круги от дна чайника с кантом по низу. Кровать сломана, отбита эмаль в ванной. Еще пришлось менять три розетки, целую гирлянду трансформаторов-галогенок-лампочек. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!

Про гигиену умолчу, тут у каждого свой стандарт. У моих арендаторов он отсутствовал вообще, ибо я шесть (!) раз опустошала немаленький пылесборник пылесоса во время уборки. Это мой персональный урок, теперь никаких скидок и поблажек. Только рыночная цена и залог. Так что, уважаемые арендаторы, вы сами виноваты в том, что мы такие жадные и злые».