Мошенник обещал минчанам дешевые стройматериалы, брал оплату и не выполнял заказы

 
11 325
29 июля 2014 в 12:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Более 30 минчан пострадали от действий мошенника, который размещал в интернете объявления о продаже дешевых стройматериалов. На газосиликатные блоки, керамические кирпичи и ряд сопутствующих товаров он указывал более низкие цены, чем у предприятий-производителей. Подкупало клиентов и обещание бесплатной доставки товара. Злоумышленник брал полную или частичную предоплату, а затем либо вовсе не поставлял материалы, либо ограничивался небольшим объемом, сообщает управление Следственного комитета по Минску.

По данным следствия, мошенник начал свою деятельность год назад, являясь индивидуальным предпринимателем. Спустя полгода он зарегистрировал на свою родственницу частное предприятие и стал заключать договоры уже от ее имени. С заявлениями в правоохранительные органы нескольких районов Минска и Минского района обратились более 30 потерпевших. Предварительный ущерб гражданам составил около 950 миллионов рублей.

Обвиняемый заключен под стражу. Как выяснилось, ранее он был неоднократно судим за мошенничества, отбывал наказание, связанное с лишением свободы, условно-досрочно освобожден судом, имеет не снятую и не погашенную судимость.

У следствия есть основания полагать, что потерпевших может быть значительно больше. Пострадавших от действий мошенника просят обращаться в дежурную часть Первомайского РУВД по телефону (017) 280-02-02 или в подразделение милиции по месту жительства. Конфиденциальность гарантируется.