В Минске задержан директор ЖЭСа, получавший зарплату за двоих дворников

 
12 567
29 июля 2014 в 17:37
Источник: «Беларусь-1»
Источник: «Беларусь-1»

В Минске задержан директор ЖЭСа, который подозревается в экономических махинациях. Как полагают специалисты, схема преступления была придумана год назад. Именно тогда руководству коммунальной службы начали поступать штрафы за ненадлежащее содержание дворов. 46-летний минчанин оформил двоих человек на должности дворников, однако за все время они ни разу не вышли на работу, сообщает «Беларусь-1».

— Новым сотрудникам не требовалось выполнять возложенные на них функции. Но и зарплаты в конце месяца они не получали, — сообщила подробности пресс-офицер Партизанского РУВД Минска Анна Чиж-Литаш. — Так на одно место была оформлена сестра директора, которая работала в другом месте. Вторую должность занял его знакомый, которому требовался трудовой стаж, но работать он не хотел. В итоге в конце месяца директор снимал с банковских карточек сотрудников зарплату. Оплачивал штрафы, а остальные деньги оставлял себе.

Сейчас мужчина задержан. В отношении него Следственный комитет начал уголовное дело. В милиции есть предположение, что за 10 лет работы на должности руководителя ЖЭСа это не единственная махинация. В ближайшее время мужчина будет отстранен от должности.