Минский хлебозавод №1 подешевел на $4 миллиона и снова выставлен на продажу

 
14 321
28 июля 2014 в 14:28
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

После нескольких неудавшихся попыток продажи хлебозавод №1, расположенный в самом центре Минска, снова выставлен на конкурс. По сравнению с декабрем 2012 года начальная цена предприятия понижена на 17,4 млрд рублей и составляет 108 159 197 237 рублей ($10,5 млн по курсу Нацбанка). С учетом изменения начальной цены и девальвации за полтора года завод подешевел на $4 млн.

От победителя торгов потребуется соблюсти ряд обязательных условий. В течение двух лет с даты заключения договора купли-продажи необходимо сохранить профиль предприятия, а также число рабочих мест (сейчас на хлебозаводе трудится 408 человек). Новый собственник обязан будет также погасить кредиторскую задолженность предприятия. Общая сумма обязательств превышает 4,5 млрд рублей.

Еще одно условие: при последующей реконструкции необходимо сохранить дома №25 и 30 по улице Раковской, которые являются памятниками архитектуры XIX века и включены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. При этом дом №30 может быть реконструирован под музей истории развития пищевой промышленности с выставочными залами.

В размещенном на сайте Мингорисполкома извещении о проведении конкурса уточняется, что застройка участка должна вестись на основании прошедшего госэкспертизу градостроительного проекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра г. Минска». Проект предполагает появление на данной территории культурно-развлекательных, спортивных и гостиничных объектов, а также подземного уровня для парковки автомобилей.

Ранее в СМИ сообщалось, что интерес к покупке хлебозавода №1 проявляет компания «Трайпл». Однако сделка по какой-то причине не состоялась. Новый конкурс по продаже предприятия намечен на 10 сентября.