Минская Венеция: молодой архитектор предлагает создать острова возле Троицкого предместья

 
22 669
28 июля 2014 в 17:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Выпускница архитектурного факультета БНТУ Ольга Данилиян успешно защитила в этом году дипломную работу и поделилась своим проектом с Onliner.by. Девушка предлагает реконструировать набережную Свислочи вдоль улицы Сторожевской, создав ожерелье островов, застроенных наподобие Троицкого предместья.

— По выходным в Троицком и на острове слез гуляют толпы людей. Но кроме нескольких кафешек и музеев там практически некуда сходить, а набережная абсолютно не обустроена для комфортного отдыха и давно нуждается в реконструкции, — говорит Ольга. — Искусственные острова с перекинутыми мостиками смогли бы преобразить это место и сделать его еще более притягательным.

Острова выпускница БНТУ предлагает застроить небольшими домиками, создающими атмосферу старого европейского города. По замыслу автора, там должны открыться кафе, рестораны, музеи, мастерские, салоны красоты, фотостудии, сувенирные лавки, отделения банков — вся инфраструктура для отдыха. Некоторые дома можно использовать как хостелы или дорогие гостиницы. Туристам понравились бы оба варианта.

По клику открывается изображение большего размера.

— Идея минской Венеции кажется мне притягательной и не такой сложной в реализации. Некоторые острова создаются за счет насыпей, другие вырезаются у береговой линии. Минчане и гости города могли бы путешествовать на катамаранах и лодках с острова на остров, проплывать под мостиками. А набережная со стороны Сторожевской превратилась бы в пешеходную улицу, — фантазирует начинающий архитектор. — Что еще немаловажно: домики на воде отодвинут на второй план дом «У Троицкого», который подавил историческую составляющую этого места.

Имеет ли проект «Ожерелье островов» хоть какие-то шансы на реализацию?

— Если помечтать и представить, что город одобрит мою идею, то инвесторы, думаю, найдутся. Проект хоть и затратный, но со временем он окупит себя, — считает выпускница БНТУ. — Ведь набережная с островами станет новым центром притяжения туристов и горожан.