Офисная недвижимость в Минске к концу года может подешеветь на 10—15%

 
5270
28 июля 2014 в 12:58
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Несколько лет назад эксперты в области недвижимости жаловались на недостаток современных бизнес-центров в Минске. Ситуация постепенно меняется к лучшему. В ближайшие полгода столица прирастет большим количеством офисных площадей. Вместе с тем ожидается снижение стоимости квадратного метра как на первичном, так и на вторичном рынке.

«К концу года средняя стоимость офисного „квадрата“ в Минске может упасть на 10—15%. В первую очередь это касается реальных сделок: уже сейчас покупатели и арендаторы офисов ожидают уступок от собственников, а средний дисконт на рынке достигает 5—10%», — говорится в распространенном сегодня пресс-релизе «Твоей столицы».

По данным риелторов, в первой половине 2014 года офисная недвижимость в Минске преимущественно дорожала. Средняя стоимость предложения только на «вторичке» за год выросла почти на четверть. Переломный момент наступил в конце весны — начале лета, когда объем предложения заметно увеличился, а число сделок, напротив, упало.

«Снижение покупательской активности закономерно привело к падению стоимости реальных сделок, что вскоре потянет за собой и цену предложения. Это подталкивает продавцов искать индивидуальный подход к каждому потенциальному покупателю», — отмечает заместитель руководителя «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Ольга Сенчук.

В июне средняя цена предложения на вторичном рынке составила $2470 за кв. м, что соответствует майскому уровню. За «квадрат» в бизнес-центрах класса «А» просят в среднем $3250, класса «В» — $2660, класса «С» — $2270. На первичном рынке средняя стоимость квадратного метра также практически не изменилась и составила $2050.

Сейчас в Минске строятся 16 бизнес-центров класса «B» и 11 объектов класса «С», стоимость квадратного метра в которых варьируется от $1350 до $2900. Среди наиболее ожидаемых новостроек риелторы называют бизнес-центры «Титул», «Красавiк», а также комплекс «На торговой набережной».

Средняя ставка аренды на офисном рынке Минска в июне составила 25,6 евро за кв. м с НДС.