Минчанка: из-за незаконной перепланировки у соседей по моему потолку и стенам пошли трещины. ЖЭС: пенсионерка просто хочет сделать ремонт за чужой счет

 
23 283
28 июля 2014 в 10:49
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Спокойствие минчанки Ларисы Якуш в прямом смысле треснуло по швам, когда соседи сверху затеяли евроремонт. «Это случилось, когда наш новый замечательный сосед на кухне положил половую плитку. После этого по периметру кругом пошли толстые щели», — эмоционально рассказывает пожилая женщина. Именно щели, как выражается Лариса, и стали причиной великой соседской войны: противники — жильцы 523-й и 519-й квартир.

Конфликт соседей сверху и снизу, по сути, банален, но ни директор, ни главный инженер ЖЭС №54, в ведомстве которого находится дом, примирить воюющие стороны не в состоянии.

Они все свалили на старое залитие, — поясняет женщина, — что, мол, при залитии появляются микротрещины, а еще на усадку дома. Какая может быть усадка, если 37 лет дому? Она уже произошла давно.

Действительно, в январе текущего года бывшие соседи сверху затопили пенсионерку, ситуация была разрешена в пользу Ларисы. За два пятна рыжеватого оттенка на потолке пожилая женщина получила компенсацию 500 тысяч рублей. И казалось бы, конфликт исчерпан, но нет — по мнению Ларисы, из-за ремонтных работ уже новых соседей на стенах и потолке кухни появились трещины.

Это микротрещины, которые появляются просто от старения дома, — поясняет главный инженер ЖЭС №54 Игорь Старченко. — Так невозможно определить, но скорее всего, это трещины в штукатурке, а не в несущих конструкциях стен.

Дом не то чтобы старый, но 37 лет при нашем качестве строительных работ срок серьезный. Гражданка Якуш возраст дома как причину появления трещин отвергает, она уверена, что соседи произвели незаконную перепланировку.

Раствор лился прямо в трещинки, и вон шуруп один вылез — наверное, еще и шурупом плинтусы прибивали, — негодует пенсионерка, проводя экскурсию по своей квартире. — Пошли трещины по периметру до самого конца.

Лариса Якуш опять обратилась в свой ЖЭС, и коммунальщики снова обследовали 523-ю квартиру.

Никакой перепланировки там не было. То есть на полу как изначально лежало ДСП, так оно и лежит. Единственное, что на кухне они положили кафельную плитку, — объясняет главный инженер.

Изменение покрытия пола по существующим законам относится к перепланировке, поэтому собственников 523-й квартиры уведомили о том, что новое покрытие в виде кафельной плитки следует либо узаконить, либо вернуть все в первоначальное состояние. Жильцы не стали сопротивляться.

Буквально на прошлой неделе собственник квартиры №523 принес постановление администрации о том, что перепланировка ему разрешена. То есть все сделано на законном основании. Поэтому гражданка Якуш пытается просто-напросто сделать ремонт в своей квартире за любой счет, кроме собственного, — подозревает коммунальщик.