Арт-забор: на 180 «квадратах» граффитисты изобразили все, что знают о транспорте

 
16 698
26 июля 2014 в 12:49
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

Рисунки на транспортную тему украсили забор площадью свыше 180 кв. м по улице Аэродромной, сообщили БЕЛТА в группе компаний «А-100 АЗС», которая проявила инициативу по созданию арт-объекта. Забор украсили художники из минского арт-сообщества UrbanPunks. На некогда безликом бетонном ограждении появилось свыше 12 рисунков, каждый из которых посвящен какому-либо транспортному средству.

Подготовительные работы по превращению забора в арт-объект начались в июне нынешнего года. Предварительно было получено одобрение в администрации Октябрьского района, а эскизы будущих рисунков согласованы. Как признался руководитель минского арт-сообщества UrbanPunks Дмитрий Долгов, уличные художники хотят, чтобы в городе осталось как можно меньше серых пятен. «Мы хотим, чтобы каждый день по пути на работу люди радовались искусству вокруг них. Хотим дать возможность людям познакомиться с творчеством молодых белорусских художников», — подчеркнул Дмитрий Долгов.

В Беларуси подобная практика, когда безликие заборы, стены и фасады заброшенных зданий отдаются уличным художникам и любителям стрит-арта под будущие полотна, существует на протяжении последних нескольких лет. Нужно лишь предварительно согласовать с городскими властями эскизы изображений. Таким образом решается проблема уличного вандализма и несанкционированного «творчества» в не предназначенных для этого местах.