Премьер-министр: Городок не готов к «Дожинкам», средства размазали, надо спасать положение

 
29 755
26 июля 2014 в 10:11
Источник: БЕЛТА. Фото: gertruda.turbina.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: gertruda.turbina.ru

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Витебскую область признал неудовлетворительной подготовку объектов к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2014» в Городке, передает БЕЛТА. Комментируя журналистам увиденное на строительных площадках Городка, премьер-министр отметил, что за два месяца завершить все строительство и реконструкцию не представляется возможным.

На основании тех материалов, которые мне ложатся на стол, я полагал, что выполнен больший объем работ. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Целый ряд объектов, на мой взгляд, не будет введен в эксплуатацию в установленные сроки. Власти и руководители структурных подразделений заверяют, что все будет сделано качественно и в срок, но осталось два месяца. Да, это летние месяцы, это благоприятные климатические условия, но законченности и лоска «Дожинок» пока не видно, — сказал Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что, исходя из положения дел, принято решение сконцентрировать внимание на объектах с высокой степенью готовности и уже по мере их завершения переходить на другие площадки, а не держать Городок в таком полуразрушенном состоянии.

Надо было изначально концентрировать внимание и деньги на том, что необходимо в первую очередь, на том, что готовится не просто к «Дожинкам», а будет работать для экономики Городка многие годы. К сожалению, размазали средства по многим объектам, и сейчас надо спасать положение, — сказал премьер.

Михаил Мясникович обратил внимание, что реконструкция и строительство в Городке ведется из нескольких источников финансирования. Республиканский бюджет все плановые назначения выделяет, есть еще областной и местный, а также спонсорская помощь.

— Спонсорские средства оценены облисполкомом где-то в 250 млрд рублей. На основании косвенных признаков и ответов властей я понимаю, что этих денег нет или их на порядок меньше, — заключил премьер-министр.