Жилищный апартеид: в Нью-Йорке разрешили построить небоскреб с отдельными входами для богатых и бедных

 
19 339
25 июля 2014 в 16:50
Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

В богатом квартале Верхний Вест-Сайд в Нью-Йорке в разгаре возведение 33-этажного жилого комплекса One Riverside Park. Его застройщик получил налоговые льготы от мэрии города, включив в проект 55 «дешевых» квартир. Возмущение общественности, впрочем, вызвал вовсе не этот факт, а то, что власти Нью-Йорка разрешили строительной компании устроить отдельные входы для арендаторов дорогого и доступного жилья.

Как известно, на Манхэттене трудно найти доступное жилье. Недавно городские власти решили стимулировать его строительство и ввели ряд схем, предлагающих налоговые льготы фирмам, которые включат относительно дешевые апартаменты в свои проекты. Квартира на две спальни обойдется в 1099 долларов по сравнению со стандартной ценой в 6170 долларов на Верхнем Вест-Сайде. Дешевые квартиры будут предлагаться в аренду с помощью лотереи. Они будут доступны только тем, чей доход на семью из четырех человек ниже 51 540 долларов. Остальные апартаменты в здании поступят в свободную продажу и принесут миллионы долларов. Цена квадратного метра на стадии строительства равняется 14 800 долларам.

Проект One Riverside Park строительной компании Extell, реализуемый в рамках этой программы, разделил на две изолированные половины жилой дом по адресу Риверсайд-бульвар, 40 и подвергся острой критике. Окна доступных квартир в жилом комплексе будут выходить на проезжую часть, в то время как хозяева 219 апартаментов смогут наслаждаться видом на реку Гудзон. При этом для каждой из половин предусмотрен отдельный вход. Многие обозреватели назвали идею одной из форм жилищного апартеида, а отдельный вход сразу же окрестили «дверью для бедных».

Скандальное здание начали возводить в прошлом году, а сдать его планируется в 2015-м. Пресс-секретарь департамента жилищного строительства Нью-Йорка сообщил, что проект компании Extell был утвержден в рамках жилищной программы мегаполиса. Городские власти клянутся, что это будет единственный проект с отдельными входами.