Конфликт в Военном городке: почему жители против нового дома

 
29 186
25 июля 2014 в 11:02
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Два с половиной года назад жители Военного городка писали письма президенту и собирались перекрывать проспект Независимости. Гнев сотен граждан был вызван планами компании «10 УНР-инвест» уплотнить 25-этажным домом квартал возле пересечения улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Тогда протестующие сумели прогнать застройщика с уже занятой им площадки. Но победа оказалась лишь временной. В эти дни старый градостроительный конфликт вновь напомнил о себе. Проект многоэтажного дома на том же месте повторно вынесен на общественное обсуждение.

История конфликта вкратце такова. В районе перекрестка улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии когда-то был запроектирован детский сад. Однако в 2008 году архитекторы откорректировали проект. Они предложили расширить узкие улицы, что сделало бы невозможным нахождение поблизости дошкольного учреждения. Детский сад решили строить в соседнем квартале, а его прежний участок был выделен компании «10 УНР-инвест» для строительства многоэтажки. В январе 2012 года работники «Зеленстроя» с бензопилами вторглись в небольшой лесопарк и вскоре территория будущей стройплощадки была обнесена забором. Жители небогатого на социальную инфраструктуру района были согласны только на детский сад и забросали чиновников жалобами. Застройщику пришлось отступить и демонтировать забор.

И вот сейчас, когда столь нужный Военному городку детский сад уже построен на улице Беляева, людей снова позвали на общественное обсуждение. Проект жилого дома был презентован вчера вечером в средней школе №94.

Дом хотят строить вот здесь — между современными 19-этажными «панельками» и более ранними 9-этажками.

Часть старых сосен сохранят. Деревья, не подлежащие вырубке, позже определит «Зеленстрой». Кроме того, на стадии благоустройства предусмотрено дополнительное озеленение.

На эскизах уже не 25-, а 18-этажная высотка. Внешне она напоминает другой проект того же застройщика — жилой комплекс на проспекте Дзержинского.

Похожи и планировки. На каждом этаже по 12 квартир, в том числе малометражки площадью от 28 квадратных метров.

Всего в доме будет 215 квартир (в первом отклоненном проекте было 270). Гостевые стоянки рассчитаны на 96 машин. Как отметила архитектор, те, кому не хватит мест во дворе, будут парковаться в коммунальной зоне микрорайона. Неподалеку есть многоуровневый гараж.

Парковки запроектированы в глубине квартала, а детская площадка — со стороны улицы Героев 120-й дивизии.

— Зачем вы опять сюда идете? — обратились к застройщику местные жители. — Два с половиной года назад мы уже решили: жилой дом здесь никому не нужен. Стройку отменили, и землю у вас изъяли...

— Земельный участок тогда не изымался. Было отменено лишь разрешение на строительство, — внес ясность директор ОАО «10 УНР-инвест» Игорь Цыплаков. — Сейчас на обсуждение выносится доработанный с учетом замечаний жильцов проект.

— Откажитесь, уйдите, не будоражьте народ. Здесь будет боевая обстановка, — грозились противники стройки.

Невозможность поворота назад застройщик объяснил понесенными затратами на старте проекта, которые в случае отказа от участка никем не будут компенсированы.

— Почему участок не выставлялся на аукцион? — спросил кто-то.

— Аукционы для застройщиков стали проводиться недавно, — сказал представитель «10 УНР-инвест». — А раньше, когда мы получали эту площадку, действовал заявительный принцип. Еще в 2010 году участок был оформлен в постоянное землепользование.

Местные жители неоднократно повторяли: высотный дом в этом месте — ошибка. Люди желают видеть здесь социальный объект вроде магазина шаговой доступности, спортивного центра или еще одного детского садика. Многоэтажка же, по их мнению, заслонит солнце и ухудшит условия проживания.

— Здесь живут люди, отдавшие лучшие годы жизни служению отечеству. Они генетически передают любовь к родине своим детям. Почему с ними так поступают? — дал волю эмоциям военный врач-хирург. — У нас нет нормальных дорог, нет инфраструктуры. А дом здесь не будет стоять, и я для этого сделаю все возможное.

— Давайте обсуждать конкретный проект: соответствует ли он нормам, есть ли нарушения, — призвал застройщик. — Пока я слышу только «не хочу». Мол, мы здесь живем, нам нравится, а все чужие — идите отсюда. Так рассуждать нельзя.

Представители администрации Первомайского района объяснили местным жителям, что вопрос о строительстве жилого дома будет решаться не голосованием. Комиссия по проведению общественного обсуждения примет во внимание только обоснованные жалобы. Позже архитекторы рассмотрят все претензии на градостроительном совете и вынесут окончательное решение.

Общественное обсуждение проекта продлится до 15 августа 2014 года. Замечания и предложения можно направлять в администрацию Первомайского района: 220012, Минск, пер. К. Чорного, 5 либо на адрес электронной почты perv.arhit@ minsk.gov.by.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Уплотнение: жилой дом ул. Героев 120-й Дивизии – Рогачевская.