Пожить в доме «У Троицкого»: сколько стоит арендовать квартиру на месяц в «видных» домах Минска

 
25 июля 2014 в 11:54
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пока иногородние граждане, а вместе с ними и минчане, решившие жить отдельно от родителей, яростно обсуждают на форуме, что $400 за «однушку» — форменный грабеж и, в принципе, квартиры в Минске гроша ломаного не стоят, в кругах белорусской элиты за аренду апартаментов в знаменитых и во всех отношениях видных домах просят совсем другие деньги. Здесь оперируют не сотнями, а тысячами долларов, а о торге за ежемесячное проживание и речи не идет.  

Начнем рассказ с «антигероя» минских улиц — дома «У Троицкого». Квартиры в бежевой высотке, вызвавшей на себя шквал огня и негодования со стороны столичных жителей, довольно быстро нашли своих хозяев. Как выясняется, обеспеченные люди приобретали «квадраты» не только для личного проживания — некоторые квартиры с ремонтом и обстановкой сдаются в аренду.

«Одно из самых лучших предложений в Минске для любителей комфорта и дорогой жизни! — повествует арендодатель. — Сдается шикарная, просторная квартира-студия в новом элитном доме с видом на Свислочь по ул. Сторожевской, 6. Охраняемая территория, видеонаблюдение, консьерж, машино-место. В квартире сделан отличный дизайнерский ремонт из дорогостоящих материалов. Мебель изготовлена по индивидуальному заказу. Квартира полностью укомплектована для комфортного проживания. Для деловых и состоятельных людей без вредных привычек, без детей и домашних животных. Право первых жильцов за вами!» Все это счастье обойдется в $2000 в месяц.

Еще одна квартира в «самом элитном» столичном доме, на этот раз «трешка», сдается за $3500. Арендодатель немногословен: «Отличное состояние. Элитный дом, вид на набережную, эксклюзивная отделка подъездов и мест общего пользования, „умный дом“, система климат-контроля, высота потолков 3 м, уютная лоджия, респектабельные соседи».

В соседнем доме под №8, квартиры в котором зачастую снимают для дипломатов, также есть несколько подходящих предложений.

К примеру, двухкомнатную квартиру на удивление не в стиле ампир сдают за $1200: «Сдается 2-комнатная квартира с панорамным видом на Немигу по ул. Сторожевской, 8 (ст. м. „Немига“). Шикарное расположение с видом на Свислочь! Квартира с отличным ремонтом полностью укомплектована современной мебелью (кухня со встроенной бытовой техникой, шкафы-купе, 2-сп. кровать, мягкий угол и пр.) и техникой (варочная поверхность, духовой шкаф, 2 ЖКИ-телевизора, кондиционер, стиральная машина, СВЧ-печь, мелкая техника). В стоимость включена оплата всех коммунальных услуг, интернета и уборка. Квартира сдается на длительный срок».

Несмотря на то, что каждый второй застройщик, возводящий монолитный дом, презентует свою высотку как элитное жилье, сами риелторы склоняются к тому, что к «элите» целесообразнее отнести сталинские квартиры с высокими потолками, расположенные в домах «от ГУМа до ЦУМа». К слову, предложений, «маркированных» «проспект Независимости, X», хватает.

Целый месяц жить над выходом со станции метро «Купаловская» можно за $2000. Квартирантам, по традиции, предлагают дизайнерский ремонт и полный комплект мебели и техники: «Двухкомнатная квартира в центре Минска. Квартира расположена в доме сталинской постройки. В квартире выполнен авторский дизайнерский ремонт. Квартира полностью укомплектована всей необходимой мебелью и бытовой техникой от лучших импортных производителей. Квартира ранее не сдавалась! Первое заселение!»

Глаза в глаза смотреть молчаливым и собранным сотрудникам КГБ целый месяц, увы, не доведется. Квартиры в доме №16, расположенном через проспект от ведомства, предпочитают сдавать на сутки.  Цены в пределах $65—75, в зависимости от количества комнат и качества ремонта. «В самом центре города, „сталинка“, после ремонта. Все новая мебель, бытовая техника, фен, интернет, спутник, ТВ. Все необходимое для приятного и комфортного проживания. Рядом много магазинов, кафе, исторический центр», — сообщает арендодатель.

В очень красивом доме с видом на площадь Победы и магазином «Каравай» на первом этаже предлагают снять жилье за $850: «Квартира-студия в самом центре г. Минска. 40,6/24,3/5,6, 3-й этаж, высота потолка — 2,96, Wi-Fi. Станция метро „Площадь Победы“, рестораны, кафе, магазины в шаговой доступности; качественный ремонт с использованием дорогостоящих импортных материалов; встроенная бытовая техника (посудомоечная, стиральная  машины, кондиционер, бойлер); квартира полностью меблирована и готова к проживанию».

Через дорогу от гостиницы «Европа» с комфортом нежиться в трехкомнатной квартире по адресу Ленина, 2 можно за $4500 в месяц: «Шикарная трехкомнатная квартира в самом сердце Минска. Напротив гостиница „Европа“, много ресторанов, кафе, магазинов. В шаговой доступности станция метро „Октябрьская“. В квартире выполнен дизайнерский ремонт. Квартира полностью укомплектована всей необходимой мебелью и бытовой техникой от лучших импортных производителей. Полное ощущение стиля, роскоши и уюта. Квартира ранее не сдавалась».

Безусловно, в обзоре представлены далеко не все предложения и уж точно не все видные дома, возведенные в столице в глубоком прошлом и радостном настоящем. Однако составить представление о стоимости жизни в центре Минска в отремонтированной квартире вполне можно.