Какой будет Galleria Minsk. Застройщик презентовал концепцию комплекса

 
31 441
24 июля 2014 в 9:34
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Инвесторы продолжают насыщать Минск торговыми центрами и дорогими гостиницами. Один из самых крупных комплексов — Galleria Minsk — строится в начале проспекта Победителей и будет открыт летом 2015 года. В его состав войдут супермаркет, более 150 магазинов, рестораны, несколько фудкортов. Торговую часть дополнит 20-этажный отель DoubleTree by Hilton категории 4 звезды. Вчера застройщик провел для журналистов экскурсию по объекту и подробно рассказал о его концепции.

О старте проекта Galleria Minsk стало известно в сентябре 2011 года, когда был подписан инвестдоговор. Вскоре начался демонтаж кирпичной пятиэтажки — раньше на этом месте находилось общежитие БГУ, теплые воспоминания о котором хранят несколько поколений студентов.

Общежитие БГУ незадолго до сноса (сентябрь 2011 года)

Многофункциональный комплекс планировали возвести к чемпионату мира по хоккею. Однако строить быстро не получилось. Долгое время на месте снесенной общаги ничего не происходило, а в интернете один за другим появлялись различные эскизы будущей «Галереи».

В этом году темпы на стройплощадке заметно ускорились. С деньгами помог российский Сбербанк, предоставив кредит на $103,9 млн. Сейчас на объекте работает 750 строителей (генподрядчик — турецкая компания Renaissance Construction). Процесс не останавливается даже ночью, доставляя неудобства жильцам ближайших домов.

В знак окончания монолитных работ на крыше 20-этажки недавно водрузили государственный флаг.

Что помешало уложиться в первоначальный срок?

— Когда заключали инвестдоговор, мы не представляли всей сложности этой площадки, — говорит заместитель директора по строительству СООО «Галерея Концепт» Сергей Аникеенко. — На глубине 6—8 метров здесь находились магистральные инженерные сети. Теплотрасса, водопровод, ливневая канализация и кабель — полный «букет» за исключением газа. Все это требовалось вынести из пятна застройки. Кроме того, уровень грунтовых вод оказался значительно выше, чем мы ожидали. Пришлось организовать водопонижение, что отразилось на сроках.

Главной архитектурной особенностью здания станет отделка фасада. Стены облицуют текстурным стеклом темно-серого и бордового цветов. Днем фасад будет переливаться в солнечном свете, а по вечерам стекла заиграют внутренней подсветкой. Должно быть красиво.

Идея необычного стеклянного фасада принадлежит архитектурному бюро SZK/Z из Латвии. Его руководитель Угис Заберс признался, что Galleria напоминает ему элегантную шкатулку с драгоценностями. За основу был взят именно этот образ.

Со стороны проспекта на фасаде установят самый большой в стране мультимедийный экран: 25,5 на 13,2 метра.

На цокольном этаже будет находиться продуктовый супермаркет общей площадью 4500 квадратных метров. Какая торговая сеть стала арендатором — на этот вопрос журналисты так и не получили ответ.

Центральная часть здания представляет собой атриум — пронизанное светом открытое пространство — высотой 28 метров. Связь между этажами обеспечат 2 линии эскалаторов, 5 лифтов и траволатор (движущаяся бесступенчатая дорожка).

Эскизы интерьеров:

На презентации не обошлось без громких заявлений. Так, директор брокерского подразделения Colliers International в Беларуси Андрей Алешкин отметил, что интерес к Galleria Minsk проявляют крупные иностранные fashion-бренды и после их прихода в Минск у белорусов отпадет необходимость ездить за одеждой в Литву и Польшу. Ранее аналогичным образом титул минского «Акрополиса» девелоперы прочили «Замку» и «Скале».

Общая площадь ТЦ составит 54 500 кв. м, при этом 5000 кв. м отведут под рестораны и фудкорты. Еще 1500 метров займет открытая терраса.

Отель на 194 номера строится со стороны улицы Димитрова и станет первым объектом международной гостиничной сети Hilton в Беларуси. Журналистам показали 20-й этаж здания — будущий sky-бар с живописным видом на Свислочь.

Так должен выглядеть бар:

Выживет ли Hilton в перенасыщенном гостиницами Минске? Представитель международной сети Майкл Коллини настроен оптимистично. По его словам, с появлением Hilton в наш город поспешит множество бизнес-туристов, привыкших останавливаться только в отелях этой сети, славящейся своими высокими стандартами обслуживания.

Эскизное решение фасада со стороны улицы Димитрова

Galleria Minsk с отелем потребуют огромного количества мест для хранения машин. В паркинге, площадку для которого только начинают готовить за кинотеатром «Москва», поместятся более 1000 автомобилей. Пользоваться им смогут и работники офисной высотки Royal Plaza, не имеющей собственного паркинга.

Особенностью многоуровневой стоянки станет отсутствие колонн.

Сдадут в эксплуатацию комплекс в конце 2014 — начале 2015 года. Открытие запланировано на лето 2015 года.