Жильцы двух домов не могут поделить двор: «За сорванную вишню ребенка готовы убить, а пенсионеры сами усаживаются на качели, чтобы дети не катались»

 
26 424
24 июля 2014 в 14:29
Источник: Юлия Полесская
Источник: Юлия Полесская

Яблоком раздора среди жильцов дома №30 по улице Монтажников и №37 по улице Сосновой в небольшом городе Ганцевичи стала придомовая территория, за которую идет война уже не первый год. Жильцы трехэтажки по Сосновой во главе с председателем кооператива Денисом Куриликом считают, что эта территория принадлежит только им и даже хотят отгородиться от своих соседей, жильцы же 30-го дома таким раскладом недовольны и требуют поделить двор.

Елена Богатырева рассказала, что два дома имеют общую детскую площадку и стоянку для машин. Однако общей ее считают только жители дома по ул. Монтажников, другие же постоянно ворчат и прогоняют детей от качелей.

«За несчастную сорванную вишню ребенка готовы убить. Как увидят — гонятся с колом или палкой, если не догонят, то хоть проклятиями вслед обсыплют. Страшно ребенка выпускать одного на улицу», — жаловалась по телефону мама двоих детей.

По словам молодой мамы, пенсионерам мешают скрипящие качели. Ковер тоже нельзя выбить без приличной порции оскорблений в свою сторону.

«74-летняя Мария Денисовна настолько обнаглела, что сама садится на качели, чтобы не допустить туда детей», — утверждает молодая мама.

В письме, которое обделенные придомовой территорией жильцы прислали в редакцию местного издания, говорится, что в отношении детей пенсионеры позволяют себе высказывать даже нецензурную брань. «На наше замечание председатель кооператива по ул. Сосновой, 37, также нецензурно выражался в адрес женщин, которые пытались защищать права своих детей. Он громогласно заявил, что это территория их кооператива и скоро здесь будет стоять забор!» — сообщают жильцы дома по ул. Монтажников, 30.

 «Если это двор их, то где тогда наш? Где играть нашим детям? Зачем на такой маленькой территории понатыкали столько домов? Почему бы не разгромить все зарастающие огороды у дома и не оборудовать там стоянку или игровую площадку?» — интересуется жительница дома по ул. Монтажников.

По словам горожанки, председатель кооператива Денис Курилик утверждает, что жители кооператива за эту территорию уплачивают налог, а значит, вправе ею распоряжаться, однако показать своим возмущенным соседям какие-либо документы он не захотел.

Елена Богатырева рассказала, что первым построили их дом (по Монтажников). Рядом обустроили хорошую детскую площадку. Но пошиковала детвора недолго, потому что началось строительство 37-го дома по Сосновой, и, чтобы обеспечить подъезд техники, все снесли. «Мы играли возле бетономешалок, плюхались в растворах, играли со строительным материалом, — вспоминает свое детство Елена. — Потом нам вернули лишь часть того, что было обустроено для детей. А со временем жильцы 37-го дома присвоили эту территорию». С тех пор прошли десятки лет, и теперь стоянку и качели жильцы двух домов по-прежнему поделить не могут. «Нам ничего не остается, как просить помочь разобраться в сложившейся ситуации», — обращаются жильцы в своем письме к редакции.

Сама «обнаглевшая» Мария Денисовна Кондратеня сказала, что детей с площадки никогда не гоняла, но подтвердила: ее не устраивает тот факт, что соседи пользуются их придомовой территорией. «Детей тут много, бегают с машинками, гремят ими по асфальту, мусорят, а я за ними убираю: не хочу, чтобы напротив моего окна был беспорядок. Наши соседи просто примазались к нам, и все. У них есть своя территория, но они заняли ее огородами, а теперь хотят пользоваться нашей, а помочь убрать ее от мусора желающих нет. Мы платим за эту землю, чего они лезут сюда? Но я ссориться не хочу, мне 74 года, нет на это сил», — отметила пенсионерка.

То, что она пристально следит за своей вишней, она тоже подтвердила. «Я из вишни варенье сварила. Все время дома, пристально слежу за ней. Если бы не сторожила, то не только ягоды, а и ветки пообрывали бы», — сказала Мария Денисовна.

Мнение председателя кооператива от мнения пенсионерки не отличается: он автору статьи тоже сказал, что это их территория. Показал план застройки домов, который датирован 1989 годом. «Я уже вплотную занялся решением этого вопроса. Огорожу нашу территорию и поставлю знак, запрещающий въезд на наш двор. А наши соседи пусть на себя посмотрят и скажут, сколько территории они захватили, все их огороды посажены незаконно», — поделился информацией Денис Курилик.

И пенсионерка, и председатель кооператива утверждали, что никакой войны они не устраивают. «Вот посмотрите: все эти вещи не из нашего дома. Да, нам это не нравится, но никто их не выгоняет», — сказал председатель кооператива, указывая на подушки и одеяла, развешанные на «их» территории жильцами 30-го дома.

Все точки над і расставили в землеустроительной службе. Посмотрев на предъявленный председателем кооператива документ, специалист сказала, что он не дает права жильцам дома №37 по улице Сосновой считать эту территорию своей, а тем более огораживать ее и ставить знак, запрещающий въезд. «У них есть только техпаспорт на жилой дом. Документов на землю нет. Они платят налог на землю только за 10 соток, в которые та территория, которую они не могут поделить, не входит. Ни одни, ни другие жильцы владельцами не являются, это территория общего пользования», — прокомментировала специалист землеустроительной службы.