Мингорисполком: строительство жилья в столице проходит сверхпланово, а если и случаются задержки, то из-за несвоевременного финансирования со стороны дольщиков

 
3850
23 июля 2014 в 17:22
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

По итогам полугодия в Минске построено 2,709 млн. кв. м вместо запланированных 2,25 млн. Как рассказал заместитель председателя комитета строительства Мингорисполкома Александр Степанов, в Минске в нынешнем году строители должны сдать 1 млн. кв. м жилья. За полгода при задании 450 тыс. кв. м возведено 586 тыс. «квадратов». Из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — 231 тыс. кв. м; для тех, кто имеет право на льготный кредит, — 160,5 тыс. кв. м; арендного жилья — 25 тыс. кв. м.

Что касается проблемных домов в столице, то из 72 сданы 68. Три объекта планируется достроить к концу текущего года: многоэтажку на проспекте Дзержинского (застройщик МИСК), дом в Каменной Горке (застройщик СКВИЧ) и долгострой бывшей компании «Террастройинвест» на улице Притыцкого. Еще один объект, который возводит для себя «Молодежный жилой комплекс», планируется сдать в сентябре 2015 года.

По словам А. Степанова, в настоящее время предпринимаются все необходимое меры, чтобы не образовались новые долгострои.

Подрядных мощностей сейчас хватает, но остается вопрос с финансированием, — отметил он. — Кредитуется определенная часть стоимости квартиры, остальное граждане должны внести собственными деньгами. Если люди не платят, процесс тормозится. Застройщики вынуждены оформлять технологические перерывы или акты приостановки строительства.

Как пояснил специалист, приостановка может длиться до трех месяцев, но случается, что оформляют ее не единожды. Статистики того, насколько часто застройщики прибегают к такой практике, нет. Но, по словам А. Степанова, это уже случалось неоднократно и, к сожалению, становится чуть ли не обычной практикой. Его слова подтвердил и председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов.

«В основном проблема не с кредитами, а с выплатой средств гражданами», — сказал он и добавил, что «если финансирование неритмичное, то будут затягиваться и сроки ввода жилья».