Рейд по теневым арендодателям: часто квартиранты сами заявляют о нелегальной сдаче жилья, а в присутствии хозяев молчат, чтобы их не выселили

 
21 482
23 июля 2014 в 10:21

Несмотря на то, что все больше арендодателей предпочитают исправно платить налоги, нелегальный квартирный бизнес по-прежнему процветает. Налоговики, в свою очередь, не оставляют попыток пресечь теневой заработок квартиросдатчиков. Действенный метод поиска граждан, сдающих жилье нелегально, — рейд, во время которого есть возможность поймать за руку незаконопослушных арендодателей. И если не с первого раза, то со второго уж точно. Увидеть, как происходит поиск сдаваемых вне закона квартир, удалось журналисту «Гомельских ведомостей», побывавшему в рейде с налоговыми инспекторами.

По адресам незаконопослушных квартиросдатчиков выехали в пятницу ближе к вечеру вместе с главным государственным налоговым инспектором ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области Константином Капитановым и главным государственным инспектором ИМНС Республики Беларусь по Железнодорожному району Гомеля Виталием Короленко. Участницами рейда стали и две студентки одного из гомельских вузов Ирина и Александра, которые в областной налоговой на практике постигают азы нелегкой профессии.

С блюстителями закона условились отправиться в путь по заранее очерченному маршруту. В «черном» списке — пять адресов. Когда приехали по первому из них, на часах было около пяти. Звонить в домофон не стали, так как удалось зайти в подъезд вместе с жильцами. Традиционно просчитывать этаж налоговым инспекторам не пришлось — шли по наводке.

— В этом доме моя подруга не так давно снимала квартиру. Хозяин с ней договор по найму не заключал, налогов в казну не платил, — пояснила Александра, уверенно поднимаясь по ступенькам на пятый этаж.

Инспекторы позвонили в четырехкомнатную квартиру несколько раз — там тишина. Пришлось обратиться к соседям, чтобы узнать, кто там живет. Выяснилось, что в данный момент в квартире проживают две девушки. Примелькались они внимательным жильцам из-за того, что курят на лестничной площадке.

Молодежь не будет подниматься на последний этаж только для того, чтобы выкурить сигарету. Дело остается за малым — заглянуть сюда еще раз ближе к вечеру, — подытожил Константин Капитанов по дороге к следующему дому.

Мы сейчас направляемся по адресу, где хозяйка квартиры нелегально сдает комнату девушке, с которой я тоже знакома. Бабушка просит ее лишний раз не попадаться на глаза соседям. Поскольку квартира находится на первом этаже, подружке удается это требование выполнять беспрекословно, — пояснила Александра, у которой на лице читалось негодование.

Квартирантка сама заявила о нелегальной деятельности пожилой женщины в налоговые органы. Рассказывать об этом в присутствии хозяйки она не станет, так как ее могут попросить собрать вещи. 

Когда мы подошли к двери, заметили, что дверь новая, коврик чистый, а когда раздался звонок, залаяла собака.

В дверях показалась та самая осторожная бабушка.

Вы сдаете квартиру, — утвердительно произнес Константин Капитанов.

— Конечно нет, — нисколько не стушевалась и спокойно ответила женщина. Потом добавила, начиная оправдываться: — Раньше у меня проживала племянница, до нее жил дальний родственник... Сейчас, кроме меня, в квартире никого нет. 

Женщина еще долго рассказывала налоговым инспекторам, что никогда не преступала закон. Для большей убедительности она даже пригласила пройти посмотреть, есть ли кто-нибудь дома. Несмотря на уговоры, гостеприимством хозяйки налоговые инспекторы так и не воспользовались.

Если решу когда-нибудь сдавать квартиру, то только легально, — в конце незадавшегося разговора пообещала женщина и, не сказав «до свидания», закрыла дверь.

Доказательная база окончательно будет собрана в течение нескольких дней. По показаниям счетчиков на электроэнергию и воду можно будет увидеть, сколько людей проживает здесь. Одна пенсионерка не может использовать ресурсы в таком объеме, как два человека, — поделился опытом контрольной работы Виталий Короленко.

Нередки случаи, когда бдительных соседей за язык тянуть не приходится. Безотказной формой выявления нелегальных бизнесменов в сфере недвижимости является телефон доверия.

В списке таковых «телефонных жертв» оказался и грузчик супермаркета, попавший в поле зрения налоговых инспекторов после анонимного звонка.

Как и ожидалось, хозяина квартиры дома не оказалось, зато удалось переговорить со словоохотливой соседкой. Та как на духу рассказала о нелегальной деятельности соседа, приняв налоговых инспекторов почему-то за работников ЖЭУ.

— Здесь живет сорокалетний мужчина. Он сдавал комнату двум студентам еще этой зимой. Вероятно, после сессии парни съехали, — пояснила пожилая женщина, знающая соседа не один год.

Уходя, налоговые инспекторы остались уверены, что мужчина уплатит налог и штраф уже в следующем месяце.

Вернемся к этому адресу в конце лета, раньше отрабатывать этот вариант нет смысла, — подытожил Виталий Короленко, объясняя это тем, что студенты приедут к началу учебного года.

На часах около 18:00. Двигаемся на машине по направлению к улице Народного Ополчения.

По нашим данным, в малосемейке квартира сдавалась на протяжении долгого времени, — пояснил Константин Капитанов. — Но после того, как хозяин расторг договор с предыдущим жильцом, новый пока что не заключил. Это говорит о том, что наш в прошлом законопослушный арендодатель, скорее всего, стал нелегальным. Если человек сдает жилплощадь официально, то всегда оформляет договор найма.

— Что же дает заключение договора для обеих сторон? — спрашиваю я.

Во-первых, на юридическом уровне защищаются права жильца. Его не могут выселить раньше срока, заявленного в договоре. Во-вторых, закон оберегает и арендодателя. Нередко бывают случаи, когда квартиранты в порыве мести наносят урон имуществу, находящемуся в квартире. Или вообще могут съехать раньше времени, — стоя прямо у дверей предпоследней квартиры, ответил Виталий Короленко.

Наконец мы позвонили. Как и в предыдущие разы, дверь никто не открыл. Достучаться до первоисточника — соседей по лестничной площадке — не составило никакого труда. Со слов жильцов, здесь уже давно проживает молодая семья...

Налаживать контакт с соседями не пришлось налоговым инспекторам только в последнем по списку адресу. Стражи закона охотно выслушали от соседки жалобы на шум, доносящийся по ночам из квартиры, которую снимают два парня. Молодая мама была вынуждена не единожды вызывать милицию, чтобы урезонить беспокойных жильцов. По ее словам, правда, пока безрезультатно.

Рассерженная не на шутку женщина будет первой, кто позвонит и скажет, что квартиранты находятся дома, — пояснил Константин Капитанов, когда мы уже садились в машину, чтобы разъехаться по домам.

К слову, звонок от бдительной соседки не заставил себя долго ждать… Два парня рассказали налоговым инспекторам, что снимают квартиру без заключения договора найма, за возможность проживать в ней ежемесячно платят 200 долларов, сами оплачивают и коммунальные услуги. После не менее откровенного разговора с хозяйкой квартиры уже в стенах налоговой инспекции ей пришлось уплатить налоги в размере более 2 миллионов рублей. Не избежала незаконопослушная гомельчанка и административной ответственности.