Мнение: если заварят мусоропроводы, у подъездов столичных домов могут появиться горы мусора

 
11 021
23 июля 2014 в 11:20

Казалось бы, такое простое и верное решение — заварить мусоропроводы в жилых домах — может обернуться для города и жильцов многоэтажек большими неприятностями. Отходы, которые раньше воняли в подъезде, теперь окажутся возле него, и далеко не факт, что это изменит ситуацию в лучшую сторону. Журналистка «СБ» высказала сомнение, что одним лишь только росчерком пера чиновника на приказе о ликвидации мусоропроводов проблему решить не удастся.

Припоминается мне картинка, увиденная в Глубоком. В самом центре по улице Ленина стоит общежитие консервного завода. В 20 метрах от его окон — переполненные мусорные контейнеры. Как выяснилось, они опорожняются только два раза в неделю. Все, что высыпается при погрузке из мусоровоза, никто не убирает. А о том, что контейнеры положено по санитарным нормам мыть и дезинфицировать, и говорить не приходится. Коммунальщиков за таким удивительным занятием здесь не видел никто. Вот и летают вокруг общаги и жилых домов бумажки да полиэтиленовые пакеты. Вонь, грязь и безобразие.

Это вспомнилось в ходе споров-разговоров о мусоропроводах. Точнее, о предложении взять их и заварить. Повсеместно. Так вот была бы рада ошибиться, но предположу: точно такой пейзаж, как в Глубоком, за окном будут наблюдать жители домов, где воплотят эту смелую идею. Особенно опасаюсь за Минск. Это вам не Глубокое. Если в среднем по стране каждый житель образует полтонны бытовых отходов в год, то тут куда больше. Горы вокруг кольцевой не дадут соврать. Одну в Тростенце уже законсервировали, на очереди еще две — полигон возле Северного кладбища и на юге, по направлению к Гатово. И новые терриконы закладываются. Если так дела пойдут и дальше, то скоро будем горько шутить: Минск — это город, расположенный у подножия цепи мусорных гор. Между тем перспектива именно такова, если сегодня, сейчас мы не задумаемся о раздельном сборе мусора в каждом доме, в каждой квартире.

Очень многие это прочувствовали и понимают. Представьте: без каких-либо стимулов и принуждений, на сознании и призывах о любви к природе в контейнеры для раздельного сбора мусора в 2013 году люди отсортировали дома и принесли около 80 тонн макулатуры, пластика и стекла. Для сравнения: приемные пункты за деньги приняли 285 тонн бумаги, 83 тонны стекла и 37 тонн полимеров. Вот кому-то и показалось: росчерком пера заварим мусоропроводы в крупных городах, и граждане принесут еще больше. Однако не учитывается не только менталитет — все люди разные, кто-то будет сортировать и аккуратно обращаться с мусором, другой — нет. Есть и еще одно важное объективное обстоятельство. Там, где 20—30 лет назад строились первые девятиэтажки с мусоросборниками, не были предусмотрены отдельные площадки для множества контейнеров для пластика, стекла и бумаги. А если найдутся, будут ли нормальные подъезды для современной техники? И не получится ли так, что все рассортированное снова свалят в одну кучу и вывезут на свалку? Потому столь радикальные меры — заварить, закрыть и не пущать — вряд ли эффективно сработают.

Но как быть? Как активизировать раздельный сбор отходов? Этот вопрос вчера задала заместителю министра ЖКХ Анатолию Шагуну. Его ответ, прямо скажу, меня не порадовал. Есть предложение ввести дифференцированные тарифы для тех домов, жильцы которых будут сортировать и сдавать отходы. Но кто и как за этим будет следить? Вопрос открытый. Еще министерство подготовило предложения по обоснованию системы залоговой цены. Но ждать ее введения нам по меньшей мере несколько лет. Если правительство одобрит и сочтет ее не слишком затратной, то год будут обсчитывать и обкатывать на бумаге, а с 2016-го введут. И исполнение постановления правительства 2009 года об открытии приемных пунктов для возвратной стеклотары в магазинах площадью более 1000 квадратных метров тоже снова откладывается. По словам министра торговли, крупные торговые сети просят отсрочку — несколько лет на поиск подходящих площадей. Да и питейным заводам плевать на природу: предпочитают новую бутылку, а не б/у.