Предприниматели: запрет на сдачу квартир на сутки лишит туристов выбора и уронит имидж Минска

 
36 349
22 июля 2014 в 8:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Предложение запретить в столице сдачу квартир на сутки прозвучало в Мингорисполкоме три недели назад. «Это изживший себя вид деятельности», — считают авторы инициативы и в качестве «цивилизованной альтернативы» рекомендуют новые минские гостиницы. С такой постановкой вопроса категорически не согласны минские предприниматели, объединившиеся недавно в ассоциацию «Гостеприимство» для защиты своего бизнеса. По их мнению, от запрета на посуточную аренду город потеряет гораздо больше, чем налоговые поступления в бюджет.

Инициатива столичных чиновников живо обсуждается в интернете. Недавно Onliner.by предложил читателям вопрос: «Надо ли запретить в Минске сдачу квартир на сутки?». 4900 человек ответили отрицательно, а более 1700 проголосовали в поддержку запрета. Аргументы последних сводятся в основном к борьбе за соблюдение тишины и общественного порядка. Ведь нередки случаи, когда «посуточная» квартира будоражит по ночам целый подъезд.

«Когда эта квартира находится за стеной или над тобой, жизнь превращается в ежедневный ад, — делится впечатлениями участник нашего форума, зарегистрированный под именем p_runner. — Нормальных, адекватных постояльцев единицы, у всех остальных завтра „конец света“, поэтому надо „оттопыриться“ по полной, как в последний день жизни».

«Рядом несколько казино, квартира большая, с хорошим ремонтом, от россиян весь дом „стонет“, — читаем отзыв еще одного пользователя по имени valg70. — За эти 10 месяцев чего только не было. И вены вскрывали себе, и друг друга резали, и изнасилование было. 4 раза уже был понятым…»

Но наряду с «борделями на сутки» существуют и нормальные квартиры, владельцы которых вложили много денег в ремонт, не нарушают закон и берегут спокойствие соседей. Кому мешают такие предприниматели, и почему они должны закрывать свой многолетний, зачастую семейный, бизнес? Мы встретились с тремя представителями ассоциации «Гостеприимство» и выслушали их точку зрения.

Предприниматель Елена в арендном бизнесе более 10 лет. «Трешку» в доме на проспекте Независимости она купила в 2004 году за $62 500, еще $75 000 было вложено в ремонт. Квартира с двумя спальнями сдается сегодня за $160 в сутки.

— Как можно говорить о том, что наш бизнес себя изжил? — недоумевает Елена. — Недавно мы изучили отзывы на booking.com, и вот что интересно: средняя оценка минских гостиниц составляет 8,6 балла, а апартаментов на сутки — 8,8 балла. Так что нашим отелям, несмотря на их звездность, еще есть к чему стремиться.

По словам Елены, общественное мнение о квартирах на сутки портят недобросовестные предприниматели или граждане, сдающие жилье нелегально.

— Я, как и мои коллеги, забочусь о спокойствии своих соседей, потому никогда не позволю заселиться компании из 10—15 человек. У нас действует своя система фильтрации клиентов. Например, квартира сдается минимум на три дня. Это не вариант для тех, кто рассчитывает провести шумную вечеринку.

Знаю по опыту: больше проблем доставляют не квартиры на сутки, а опустившиеся «коренные» жители, привыкшие курить на лестничной площадке, выбрасывать мусор из окна, водить домой всякий сброд. Здесь на пятом этаже тоже есть нехорошая квартира. Чтобы поддерживать подъезд в чистоте, мне приходится доплачивать дворнику за регулярную уборку.

Есть мнение, будто инициатива запретить сдачу квартир на сутки исходит от гостиничного бизнеса, который хочет избавиться от конкурентов. Вполне правдоподобно. Однако председатель ассоциации «Гостеприимство» Александр Красногира думает иначе:

— Минские отельеры не видят в нас конкурентов. По сути, мы работаем для разных категорий клиентов. Например, среди наших постояльцев много семей с маленькими детьми, которым нужна кухня. Ведь не пойдете вы к шеф-повару гостиничного ресторана с просьбой разогреть еду для ребенка. Часто заселяются на 2—3 недели программисты из России и Украины. На территории ПВТ, правда, есть своя гостиница, но там не хватает домашнего уюта. Не стоит забывать и про цену. Квартиры на сутки все же значительно дешевле гостиничных номеров, а по уровню сервиса и комфорта мы им ничуть не уступаем.

— Думаю, внимание властей города к этому вопросу связано с прошедшим чемпионатом мира по хоккею, — продолжает Александр. — Раньше государство не осознавало размеров рынка посуточной аренды, не придавало ему большого значения. Теперь, видимо, этот бизнес хотят как-то упорядочить. Лично я не против лицензирования, если оно пойдет на пользу рынку и оставит только порядочных игроков.

Александр занимается сдачей в аренду квартир около пяти лет. Сейчас он директор ЧУП и сдает 9 квартир. «Двушка» на улице Золотая Горка, которую он нам показал, стоит 820 тыс. рублей в сутки.

— Каждый месяц я уплачиваю в городскую казну 13,5 млн рублей налогов, обеспечиваю работой еще несколько человек. В случае запрета посуточной сдачи квартир город потеряет намного больше, чем налоговые поступления, — уверен Александр. — Посмотрите, какую популярность сейчас набирают апартаменты на таких сайтах, как booking.com и airbnb.com. Есть категория туристов, которая любит домашнюю обстановку, останавливается только в квартирах и вообще не рассматривает такой вариант размещения, как гостиницы. Если прикрыть наш малый бизнес, то эти люди попросту вычеркнут Минск из своих маршрутов. Ведь есть масса других городов, где им будут рады.

2014 год не зря объявлен в стране годом гостеприимства. Во время чемпионата мира белорусы показали, как они рады гостям. Зачем же теперь ограничивать право выбора туристов, которые хотят заселяться в удобное для себя время, самостоятельно готовить еду на кухне, играть с детьми на площадке во дворе? Этот запрет уронит имидж Минска в глазах иностранцев.

Непродуманной инициативу чиновников считает и предпринимательница Наталья Шух. По ее словам, от запрета на краткосрочную аренду квартир пострадают в первую очередь граждане с невысоким уровнем доходов, которым не по карману гостиницы. Это абитуриенты из регионов, студенты-заочники, командированные из других городов специалисты, небогатые туристы, приехавшие в Минск на несколько дней. В Crowne Plaza и «Европу» все эти люди, конечно, не пойдут. Даже двухместный номер в панельной гостинице на окраине города для них не по карману ($70). Но где-то ведь надо «перекантоваться».

Наталья показывает нам бюджетную альтернативу гостинице — двухэтажный частный дом в центре Минска на улице Краснозвездной, где одновременно могут разместиться до 25 человек. Комнаты похожи на палаты в пионерском лагере: простые кровати, старые тумбочки, «больничные» стены. Скромно, но зато недорого: 100 тыс. с человека в сутки или 1,5 млн в месяц.

Быть ли в Минске квартирам на сутки? Этот вопрос будут изучать сегодня в Мингорисполкоме. На заседание совета по развитию предпринимательства приглашены специалисты из налоговой инспекции, управления бытового обслуживания населения, ГУВД. Право выступить и донести свою точку зрения получат и представители ассоциации «Гостеприимство».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by