Налоговая: было бы правильно вывести квартиры на сутки из жилого фонда, а если больше двух комнат — приравнять их к хостелам

 
10 228
22 июля 2014 в 16:39
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

О наведении порядка на рынке краткосрочной аренды жилья в столице шла речь сегодня на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства и совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме. Участники встречи заострили внимание на основных проблемных моментах: нарушениях налогового законодательства и правопорядка при сдаче квартир на сутки, отсутствии конкуренции со стороны гостиничного комплекса столицы, пишет «Минск-Новости».

— Предприниматели и юридические лица, сдающие квартиры на сутки, и гостиничный бизнес — не конкуренты друг другу, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. — У них разный формат, и каждый имеет свою категорию клиентов. Поэтому нет оснований утверждать, что гостиницы строятся в городе с целью вытеснить услуги по краткосрочной сдаче жилья в аренду. Речь о другом. В различные инстанции поступает немалое количество жалоб на временных соседей от жителей тех домов, в которых ведется посуточная сдача квартир в аренду. Кроме того, многие квартиросдатчики уклоняются от уплаты налогов, коммунальных платежей. Тем не менее этот вид коммерческой деятельности имеет право на существование. Но в соответствии с действующим законодательством.

— В настоящее время вопрос предпринимательской деятельности по сдаче жилых помещений в краткосрочную аренду полностью урегулирован налоговым законодательством, — сказала заместитель начальника ИМНС по Минску Галина Гуринович. — При этом ни одна проверка налоговыми органами таких квартир не обходится без выявления нарушений. Немало случаев, когда выясняется, что индивидуальный предприниматель официально на бумаге сдает одну квартиру, а по факту — 5. Единый налог платит, естественно, только за одну. Часто сдача квартиры на сутки и вовсе квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность, потому что ведется без регистрации ИП и уплаты налога. Тем не менее и речи не было о запрете краткосрочной аренды жилья. Изначально говорилось о необходимости наведения порядка в этом сегменте рынка.

Как отметила Галина Гуринович, с точки зрения налогового законодательства было бы правильно вывести арендные квартиры из жилого фонда. Более того, они должны располагаться только на первом этаже дома и иметь отдельный вход. Также ИМНС предлагает сдаваемые квартиры, где более двух комнат, считать хостелами. А это уже другие налоговые и коммунальные платежи и ответственность.

Также на заседании звучали предложения группировать арендные квартиры по этажам, подъездам и даже домам и усилить сотрудничество ИП и юридических лиц, сдающих жилье на сутки, с правоохранительными, налоговыми органами и Мингорисполкомом. А главное — искоренить теневой рынок. Как правило, общественный порядок и закон нарушают жильцы тех квартир, которые сдаются нелегально.