Минчанку заставили демонтировать кондиционер: «Вид фасада для чиновников важнее здоровья людей?»

 
17 июля 2014 в 8:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Минские ЖЭСы продолжают точечные «зачистки» жилых домов от самовольно установленных кондиционеров и спутниковых антенн. Своей историей с редакцией поделилась пенсионерка Ирина Медяник. Прохлада в летний зной необходима женщине по состоянию здоровья, но администрация Октябрьского района заставила ее снять с фасада кондиционер. По словам минчанки, чиновники вынуждают ее жить в «душегубке».

Ирина Иосифовна живет в доме №14 по улице Брилевской. Ее квартира находится на последнем, четвертом, этаже, не имеет балконов и выходит окнами на южную сторону и дорогу с оживленным автомобильным движением.

— Кондиционер появился у меня дома в 2011 году, когда обострились проблемы с сердцем. Так что прохладный воздух не прихоть, а жизненная необходимость, — говорит женщина, показывая справку из поликлиники. — Конечно, о формальном запрете монтировать кондиционеры на фасадах я знала, но больше не могла жить в духоте. Поставила на свой страх и риск. Да ведь все так делали.

В мае прошлого года вышло нашумевшее постановление Совмина №384, регулирующее порядок установки спутниковых антенн и других конструкций на крышах и фасадах жилых домов, и уже в сентябре Ирина Иосифовна получила из ЖЭСа предписание на демонтаж. В случае промедления главный инженер пригрозил подогнать автовышку и срезать кондиционер. Чтобы избежать лишних проблем, пришлось вызвать мастера и снять внешний блок.

— Весной этого года вышла на пенсию, стала проводить больше времени дома. Вы помните, каким жарким был май — я просто умирала, — вспоминает Ирина Медяник. — Летом чердак нагревается, и тепло идет в квартиру. Когда на улице выше 20 градусов и солнечно, здесь начинается «душегубка», будто батареи кто включил. Все три окна выходят на одну сторону — сквозняк создать невозможно. Да и проветривать долго нельзя: шум, пылища, выхлопные газы. Машины, трогаясь со светофора, газуют прямо в окна.

Тем временем на фасадах соседних домов установлено несколько кондиционеров. Их никто не демонтирует. Более того, три кондиционера висят на первом этаже дома, где живет Ирина Иосифовна. Они принадлежат Белорусскому союзу дизайнеров и колбасному магазину. Оборудование прикрыто специальными щитами и, судя по всему, не вызывает претензий у властей района.

— Написала заявление в исполком с просьбой разрешить установку кондиционера со щитом, окрашенным в цвет фасада, — отказали. Почему магазину и дизайнерам можно, а жильцам нет? — задается вопросом пенсионерка. — Начальник ЖЭСа посоветовал декоративную решетку и цветы — тоже нельзя. Районный архитектор предложила разместить кондиционер на крыше — тут уже ЖЭС «зарубил» идею: мол, нет возможности провести монтаж на скатной поверхности. Был еще вариант чердака, но МЧС не дало согласия.

Последний из возможных вариантов — закрепить кондиционер на противоположной стене, со стороны двора. Архитектор района не возражает, а вот соседи, чьи окна выходят во двор, категорически против. Опасаются шума.

— Тогда собралась комиссия и решила: вешайте на дворовом фасаде под самой крышей. Я прикинула расходы — не потяну. За счет удлиненной трассы стоимость монтажных работ увеличится до $500. Кроме того, если ставить кондиционер под крышу, надо заказывать автовышку — еще минимум $100. И раз в год придется арендовать подъемник для обслуживания кондиционера. У меня пенсия 2,4 млн. Где я найду такие деньги? В протоколе так и записали: жилец сопротивляется из-за высокой стоимости работ.

— Внешний вид фасада для чиновников важнее здоровья людей, — делает вывод Ирина Иосифовна. — Ходила на прием к главе администрации, рассказала о своих проблемах. Он повел себя некрасиво: мол, не спекулируйте со своими справками... Наш дом не памятник архитектуры, а улица Брилевская не главный городской проспект. Возьмите более значимые улицы: Притыцкого, Богдановича, — выйдите из ГУМа и посмотрите на улицу Ленина — висят кондиционеры и никто их не трогает. Только у нас в Октябрьском исполкоме уперлись: нет и все. Как будто не существует более важных проблем, чем фасады.

Ситуацию нам прокомментировали в одной из минских компаний, которая разрабатывает проекты установки кондиционеров и помогает согласовывать их в районных администрациях. По словам специалистов, нашей читательнице не повезло с районом.

— Больше всего предписаний на демонтаж получают жители Октябрьского и Московского районов Минска. А вот в Заводском и Ленинском районах к нелегально установленным кондиционерам и антеннам относятся лояльно и не устраивают «зачисток», — рассказали в компании. — В 90% случаев в отделах архитектуры идут навстречу и предлагают различные варианты. Например, установка блока на дворовом фасаде с прокладкой трассы по лестничной клетке. В таком случае, правда, затраты на монтаж могут увеличиться в 3—4 раза. Один метр трассы стоит $17.

За последние годы лишь в администрации Советского района нам не удалось получить ни одного разрешения. Минувшим летом тамошний юрист заявил нашему заказчику, что если он хочет поставить кондиционер, то должен заручиться согласием 50% собственников квартир в доме и собрать их подписи. Как тут соберешь, когда многие собственники сдают жилье? Впрочем, несмотря на такие препоны, администрация Советского района не заставляет снимать кондиционеры. По крайней мере, наша компания о таких фактах не знает. К нам обращались только те клиенты этого района, которые по собственному желанию хотели легализовать оборудование.

Предписание на демонтаж могут выписать по двум основным причинам: либо жалобы соседей, либо кондиционер закреплен на фасаде. Однако здесь есть нюанс. Как отмечено в постановлении Совмина №384, не допускается установка инженерного оборудования «на фасадах жилых домов, выходящих на главные улицы и площади». Дело в том, что Мингорисполком до сих пор не определил, какие улицы в городе являются главными. И архитектор каждого района оставляет этот вопрос на свое субъективное усмотрение. Такая же неопределенность и со справками от врачей. В одном районе их могут принять и пойти навстречу, согласовав размещение кондиционера, а в другом категорично откажут.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by