Бразильцы хотят переделать стадионы чемпионата мира по футболу под жилье

 
16 497
16 июля 2014 в 13:30
Источник: realty.rbc.ru
Источник: realty.rbc.ru

Архитектурный блог 1week1project опубликовал проект использования стадионов ЧМ-2014 в Бразилии в качестве альтернативных жилых зданий. Таким образом бразильские архитекторы выражают разочарованность в игре сборной своей страны, которая, как известно, проиграла Германии в полуфинале прошедшего мундиаля со счетом 7:1.

По данным Института прикладных экономических исследований Бразилии, дефицит жилья в стране оценивается в 5,2 млн домовладений. Предложенный архитекторами проект по созданию жилых юнитов на стадионах, построенных специально для ЧМ-2014, называется Casa Futebol и призван частично решить квартирный вопрос для нескольких тысяч бразильцев.

Идея заключается в размещении на стадионах жилых юнитов: жилища крепятся в полостях фасадов современных стадионов, имея вид на две стороны — наружу и на футбольное поле. Подобные квартиры отнюдь не маленькие, площадь каждой составляет более 100 кв. м.

Отметим, что идея размещения апартаментов на стадионах не нова. Например, реконструкция «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде предполагает обустройство отеля на верхних уровнях стадиона. Из панорамных окон номеров постояльцы смогут смотреть игры, не вставая с постели.