На месте военной части в районе улицы Якуба Коласа построят жилой квартал

 
27 695
15 июля 2014 в 17:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Военная часть ПВО, расположенная возле пересечения улиц Якуба Коласа и Белинского в Минске, отдаст свою землю для жилищного строительства. Это предполагает проект детального планирования территории, вынесенный на общественное обсуждение. Как отмечено в пояснительной записке на сайте администрации Первомайского района, цель разработки проекта — «повышение эффективности использования территории». Под повышением эффективности подразумевается строительство новых многоэтажек, паркингов, реконструкция существующих зданий и снос малоэтажного жилфонда. До 2030 года население района увеличится в два раза — до 8,1 тысячи человек.

Проект детальной планировки разработан в границах улиц Калинина — Коласа — Белинского — Кнорина — К. Чорного — Толбухина. Эта территория, как отмечают архитекторы, «отличается высокой градостроительной ценностью со сложившейся системой транспортных связей и развитой сетью обслуживания населения».

По клику открывается изображение большего размера.

Помимо строительства жилья архитекторы предлагают подтянуть социальную инфраструктуру района. В первую очередь будет реконструирован заброшенный детский сад на улице Калинина, а его вместимость увеличат до 230 человек. Еще один детсад на 90 мест запроектирован в перспективном жилом квартале на территории военной части, изымаемой из земель Министерства обороны.

Разработчики проекта также определили ряд четырехэтажных домов, которым можно надстроить пятый этаж. Правда, для такой реконструкции потребуется отселение жильцов.

Проблему хранения автотранспорта предлагают решить за счет сноса боксовых гаражей в переулке Калинина и строительства на их месте многоуровневых автостоянок.

Модернизация коснется и производственно-коммунальной зоны района. На предприятиях внедрят новое оборудование для снижения экологической нагрузки. Сквер экспериментального завода НПЦ НАН РБ по механизации сельского хозяйства хотят превратить в место отдыха жителей района.

Как отмечено в проекте, снос малоэтажного жилищного фонда составит 0,4 тыс. кв. м, новое строительство — 122,6 тыс. кв. м.

Общественное обсуждение проекта будет проходить с 28 июля по 21 августа 2014 года. Презентация состоится 30 июля в 19:00 в актовом зале администрации Первомайского района (пер. К. Чорного, 5).

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: ПДП Калинина — Я.Коласа — Белинского — Кнорина — К.Чорного — Толбухина.