Авария в московском метро: 23 человека погибли, 130 госпитализированы

 
15 июля 2014 в 10:51
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: lenta.ru, itar-tass.com, Twitter, Facebook и Instagram
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: lenta.ru, itar-tass.com, Twitter, Facebook и Instagram

Происшествие произошло сегодня в 8:39 по московскому времени на Арбатско-Покровской ветке московского метро, между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы». По предварительным данным, в результате скачка напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации и резкое торможение — три вагона поезда сошли с рельс прямо в тоннеле. По другой версии трагедия произошла из-за сбоя работы стрелки на путях. В результате ЧП 23 человека погибли, 130 госпитализированы, состояние 50 оценивается как тяжелое.

Авария произошла в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». Часть пассажиров оказалась заблокирована в поврежденных вагонах. На нынешний момент эвакуация людей из метро продолжается. МЧС сообщает, что на месте работают 25 пожарно-спасательных подразделений, общей численностью 96 человек, и около 100 бригад скорой медицинской помощи. Пострадавших эвакуируют, в том числе, и вертолетами.

Видео lifenews.ru

По словам близкого к ситуации источника, давшего комментарий агентству «Интерфакс», авария могла произойти из-за механического повреждения узла крепления колесной тележки с корпусом метропоезда. Как сообщает пресс-секретарь посольства Беларуси в России, на нынешний момент сведений о пострадавших гражданах Беларуси в результате ЧП в московском метро пока не поступало.

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков объявил, что семьям погибших будет выплачено по 1,5 млн российских рублей, а пострадавшим — по 1 млн. Также градоначальник отметил: «Чтобы полностью ликвидировать последствия этой аварии, потребуется 24 часа».

Источник фотографии ниже

Версия теракта в качестве причины катастрофы полностью исключена, заявляют московские власти. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований в области транспортной безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности смерть человека», предусматривающую в качестве наказания до семи лет лишения свободы.

(Будет дополнено)