Ваше мнение: надо ли запретить в Минске сдачу квартир на сутки?

 
25 319
01 июля 2014 в 10:37
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Предприниматели, сдающие квартиры на сутки, готовы протестовать и публично отстаивать свои права. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили несколько минских «ипэшников». Все они возмущены озвученной вчера инициативой чиновников запретить в столице такой вид услуг, как посуточная аренда квартир. «Сколько можно притеснять частников? — задается вопросом один из предпринимателей по имени Руслан. — Пустуют новые гостиницы? Так зачем их было строить в таком количестве? Какие еще нелепые указы придумает наше государство? Сегодня запретят сдачу квартир, а завтра за нас будут решать, где покупать одежду и в чем ходить».

С предложением запретить посуточную сдачу квартир выступил вчера на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник минской налоговой инспекции Владимир Лайков. По его мнению, предоставление мест для краткосрочного проживания — это изживший себя вид деятельности, ведь в городе стало значительно больше гостиниц. Кроме того, индивидуальные предприниматели, сдающие квартиры на сутки, нередко нарушают закон и не уплачивают налоги.

Еще одна проблема, о которой говорилось на совещании в Мингорисполкоме, — нарушения общественного порядка. Квартиранты зачастую устраивают шумные вечерники, от которых страдает целый подъезд.

А как считаете вы, надо ли запретить в Минске сдачу квартир на сутки? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою точку зрения.

Надо ли запретить в Минске сдачу квартир на сутки
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь