Красочная Бразилия: ЧМ по футболу до неузнаваемости изменил города — повсюду тысячи разноцветных ленточек и тематические граффити

 
17 403
27 июня 2014 в 12:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С этого года белорусы, пережившие чемпионат мира по хоккею, могут смело говорить, что о спортивных буднях знают всё, а также мысленно понимающе улыбаться бразильцам, которые сейчас наблюдают схожие события. Правда, в отличие от Минска, предпочитающего спокойно-бежевые тона в оформлении домов, а верхом креативности считающего подсветку в виде звезды и дельфина, города Бразилии преобразились достаточно кардинально и стали выглядеть действительно празднично.

К примеру, благодаря Google Street View можно видеть, как изменился центр 2-миллионного Манауса. За считаные дни столица штата Амазонас, в которой расположена «Арена Амазония», способная вместить почти 45 тысяч зрителей, стала яркой и патриотичной: на тротуарах, проезжей части и домах красуются национальные флаги.

Почти карнавальные улицы радуют своим видом приезжих болельщиков. Минчанам, привыкшим видеть на каждом шагу разве что многочисленных «Валер» и растяжки над проспектом, такое оформление, возможно, покажется уж очень нетривиальным.

Город Бела-Оризонти — обладатель арены с удивительно ласкающим слух названием «Эстадио Минейрас» — более сдержан в красках и проявлении бурных эмоций.

В городе Натал празднуют событие больше при помощи красок, чем ленточек.

В крупнейшем городе в южном полушарии — Сан-Паулу, ставшем героем многих сериалов, к оформлению улиц подошли без души.

Разукрасили асфальт и в городе Куяба.

Наиболее ярко разукрасили бразильцы и далекую мечту Остапа Бендера — Рио-де-Жанейро. «Улицы города разукрашиваются, ленточки вешаются, асфальты разрисовываются и бразильские флаги повсюду развеваются. Несмотря на это, этот год отличается от предыдущих годов чемпионатов тем, что подготовка как-то затянулась и охватывает меньшее количество улиц, чем раньше (что бы это значило? как вы думаете?), ничто не испортит эмоции футбола у тех, кто действительно ждет этого чемпионата уже много лет и готов до конца болеть за свою сборную.

Улица, на которой я живу, уже вся разукрашена. Правда, еще не до конца: сейчас ее доделывают, рисуют новые рисунки. Для этого специально частично перекрыли на ней движение», — писал накануне чемпионата блогер Антон Жемарин.

Не обошли своим вниманием жизнерадостные бразильцы даже трущобы Рио.