Срок сдачи «Магнита Минска» перенесен на 2016 год. Инвестора обязали профинансировать строительство нового здания Верховного суда

 
14 287
24 июня 2014 в 15:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Многофункциональный комплекс «Магнит Минска» давно превратился в долгострой. Здание в виде подковы возле пересечения проспекта Независимости и улицы Калиновского планировалось сдать в 2013 году, однако у иранского инвестора возникли проблемы с финансированием, а позже оригинальный проект был значительно упрощен. Сегодня на сайте Национального правового интернет-портала опубликован указ президента №288 от 20 июня 2014 года, которым продляется срок реализации проекта. Кроме того, указ налагает на заказчика весьма значительное обременение.

Согласно новому указу, строительство комплекса должно завершиться в 2016 году. При этом заказчик вправе самостоятельно осуществлять функции застройщика. Указом также закрепляется обязанность заказчика в срок не позднее 31 декабря 2014 года предоставить Республике Беларусь 2 миллиона долларов для финансирования проектирования и строительства нового здания Верховного суда. «При этом заказчик вправе относить указанные денежные средства на затраты по строительству комплекса», — отмечается в указе.

Строит комплекс ИООО «Белпарс», дочернее предприятие иранской компании «Кейсон». В одной из башен должен разместиться бизнес-центр, в другой — отель, а в основании между ними — 4-этажный торгово-развлекательный центр.