Минский аэроклуб переедет с Боровой на аэродром Липки

 
22 305
20 июня 2014 в 17:14
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минский аэроклуб, базирующийся в окрестностях деревни Боровая, переедет на аэродром Липки, а музей авиатехники останется на прежнем месте. Этот вопрос был решен на уровне правительства, сообщил БЕЛТА руководитель аэроклуба Николай Мочанский.

— В начале этого года на правительственном уровне решен больной вопрос, касающийся месторасположения аэроклуба. Теперь у нас две площадки: музей авиатехники остается на Боровой, а в южной части аэродрома Липки в течение 2—3 лет будет построен новый авиационно-спортивный комплекс Минского аэроклуба, — рассказал Николай Мочанский. — Мы уже разработали генеральный план. Нет сомнений, что этот перспективный проект будет реализован.

Напомним, в ближайшее время в районе Боровой начнется строительство нового микрорайона. Площадка между Уручьем и деревней Валерьяново выделена коммерческому застройщику — группе компаний «А-100». В течение 10 лет здесь планируют возвести 1 миллион квадратных метров жилья и объекты социальной инфраструктуры. На первом этапе (2014—2016 годы) в Новой Боровой появятся 6 панельных многоэтажек на 1840 квартир и супермаркет площадью 1000 квадратных метров.