Коммунальщики незаконно завладели несколькими квартирами в Минске

 
11 949
12 июня 2014 в 17:16
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Несколько квартир государственного жилищного фонда незаконно перешли в собственность должностных лиц минских ЖРЭО и ЖЭСа, сообщили БЕЛТА в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) криминальной милиции МВД Беларуси.

Так, в 2008 году бывший главный инженер и заместитель директора ЖРЭО Фрунзенского района Минска (ныне руководителя ЖКХ Минска), злоупотребляя служебными полномочиями, самовольно занял квартиру в одном из построенных многоквартирных домов столицы, предназначенную для передачи в коммунальную собственность Мингорисполкома, после чего перевел ее в частную собственность.

«В соответствии с решениями Мингорисполкома, после заключения договора между товариществом собственников и местным ЖЭСом о передаче дома на техобслуживание в коммунальную собственность Мингорисполкома должна быть передана безвозмездно служебная квартира (2% от общей площади жилых помещений), которая впоследствии выделяется нуждающимся гражданам. Однако злоумышленники лишили граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, права на получение жилья государственного жилищного фонда», — пояснили в ГУБЭП.

В настоящее время Генеральной прокуратурой в отношении нескольких подозреваемых за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело (ч. 2 и 3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.