В Гомеле монтируют колесо обозрения

 
12 761
11 июня 2014 в 17:45
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Источник: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Слухи о том, что в Гомеле появится новое колесо обозрения, ходили давно. Ведь возможности наслаждаться видами города с высоты птичьего полета гомельчане лишились еще в 2007 году, когда после 30-летней эксплуатации от греха подальше был демонтирован старый аттракцион. Потом был длительный и малорезультативный поиск спонсоров — и вот в тот самый момент, когда многие уже махнули рукой и перестали верить в чудо, оно произошло. Монтаж в самом разгаре. Сегодня на новом колесе появились кабинки. Открытие долгожданного аттракциона запланировано на 3 июля.

Колесо обозрения высотой 30 метров изготовлено в Италии одним из мировых производителей этих аттракционов. Монтируют его наши работники под чутким руководством итальянских инженеров.

Подарить гомельчанам новое колесо обозрения вызвалось иностранное предприятие «СмолянкаГрад».

Главная достопримечательность нового колеса — 16 остекленных кабин. Проектом в них предусмотрены кондиционеры. Поэтому любителям прогулок на высоте будет комфортно как в стужу, так и в зной. Для людей с ограниченными возможностями на въезде в кабинки предусмотрены пандусы.

В парке пока не определились, с какой скоростью будет вращаться новое колесо и сколько времени будут находиться на высоте отдыхающие. В решении этих вопросов будут учитываться и пожелания горожан. Зато уже известна цена билета. Она составит 20 тысяч рублей.