На стройке АЭС будут трудиться более 200 студентов, зарплату обещают в районе $1000

 
9582
10 июня 2014 в 15:13
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Более 200 студотрядовцев будут работать в нынешнем году на строительстве объектов Белорусской АЭС. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков. Отряд формировался на конкурсной основе, на трудоустройство в нем претендовали более тысячи студентов.

При отборе предпочтение отдавалось ребятам, которые уже имеют опыт работы в студотрядах, хорошо учатся, активно участвуют в общественной жизни. «Те, кто не прошел отбор, смогут поработать на других стройках в этом году или на объектах БелАЭС, но уже в следующем году», — добавил Беляков.

На объектах БелАЭС молодые люди будут выполнять различные работы. «Как правило, для этого требуются определенные навыки, поэтому здесь трудятся ребята, которые уже могут выполнять какие-то серьезные работы. В основном это сварщики, бетонщики, арматурщики», — пояснил Андрей Беляков.

«Что касается денег, то мы стремимся к заработной плате в студотрядах не менее $1 тыс. В прошлом году ребята получили хорошие деньги, но работали 1,5—2 месяца. Сегодня они однозначно заявляют, что готовы работать по 2 месяца и больше. Они заинтересованы поработать и заработать деньги», — отметил Андрей Беляков.

Объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки в соответствии с указом №118 «О молодежных стройках», который президент Беларуси подписал 10 марта 2014 года.