Минчане по-прежнему жалуются на неприятные запахи радиаторного завода: «Если ветер в нашу сторону, на ночь закрываем окна»

 
16 694
09 июня 2014 в 15:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Несколько лет назад в литейном цеху Минского завода отопительного оборудования установили импортную систему очистки воздуха. Со слов чиновников, это позволило сделать выбросы предприятия в сотни раз чище. Тем не менее минчане не перестали жаловаться на неприятные запахи в районе радиаторного. «Быть может, фильтры засорились или очистной системе пришел конец. Периодически просто невозможно открыть окно», — написала в редакцию минчанка по имени Анна, которая проживает на улице Ольшевского.

По словам Анны, трубы завода чаще дымят вечером и рано утром, пока все спят. «Раньше жила на улице Заславской — там был примерно такой же поток машин под окнами, но не было столько черной грязи на окнах и подоконниках», — говорит девушка.

С аналогичной жалобой в редакцию обратился и житель миниполиса «Каскад» по имени Александр, чьи окна выходят на сторону завода. С его слов, за последние две недели неприятный запах чувствовался не менее пяти раз.

«В прогнозе погоды для нас самая главная информация — это направление ветра, — рассказал нам Александр. — Если он северный, северо-западный или западный, окна на ночь лучше не открывать. Но если ночью неожиданно ветер изменит направление, то все становится очень печально. В квартире появляется запах словно пороха или аккумуляторной кислоты, голова начинает болеть. Хорошо, если успеешь проснуться сразу и закрыть окна».

Тема радиаторного завода время от времени обсуждается на форуме жителей «Каскада». Однако, судя по сообщениям жильцов, запахи досаждают им изредка, поскольку ветер чаще дует в сторону Веснянки. По словам застройщика комплекса, проблема неприятно пахнущих выбросов преувеличена. «Истерию по поводу радиаторного создают те люди, которым это выгодно», — предполагают в компании «Юнивест-М».

Переносить завод из Минска пока не планируется. В 2014 году в вагранках литейного цеха собираются внедрить систему кислородного дутья. Это переоснащение должно значительно уменьшить расход кокса и сократить выбросы.