«Малиновку» обещают открыть в начале июня. Что сейчас происходит на земле и под землей?

 
26 121
26 мая 2014 в 17:24
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Судьба, пожалуй, самой многострадальной станции столичной подземки вроде бы начинает проясняться. «Малиновка», которую, без преувеличения, строили всем миром, должна открыться для посетителей в первой декаде июня. Впрочем, после многочисленных переносов даты «х», которые происходили на фоне категоричных заявлений первых лиц города, и в этот прогноз верится не до конца.

И все же, убеждают метростроевцы, 15-я станция Московской ветки начнет работать до 10 июня. Для этого, кажется, делают все: в прошлую пятницу пробный поезд проследовал до «Малиновки», серьезных замечаний и происшествий при этом зафиксировано не было. Удается справиться и с грунтовыми водами, ставшими одной из важнейших причин затягивания сроков. Подземные переходы и вестибюли выглядят полностью готовыми. А вот на поверхности все еще продолжают «базироваться» строительные бытовки.

Теперь мы переходим в режим ежедневной обкатки и окончательной регулировки всех систем, — рассказал корреспонденту «Минск-Новости» начальник УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун. — А в первой декаде июня планируем открыть станцию для пассажиров.

Источник последней фотографии Minsk-Metro.NET