Жилье в Минске по московским ценам: что хотят сделать с Осмоловкой

 
21 мая 2014 в 9:32
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Осмоловку часто называют последним лакомым куском в центре Минска. Два «атмосферных» квартала возле оперного театра власти города не считают нужным сохранять для потомков. В прошлом выдвигались несколько нелепых вариантов реконструкции старого района, находились и «терялись» инвесторы. Сейчас разработан принципиально новый проект. Его авторы предлагают возвести на месте двухэтажек жилой квартал премиум-класса по образцу элитных комплексов Москвы. В Минске может появиться своя «Золотая миля» с невиданной прежде стоимостью квадратного метра. Сегодня Onliner.by расскажет, каким видят архитекторы будущее Осмоловки и что думают по этому поводу ее жители.

Осмоловка — это 40 двухэтажных кирпичных домов в границах улиц Богдановича — Киселева — Куйбышева — Коммунистической. Стройка велась в первую послевоенную пятилетку по проекту архитектора Михаила Осмоловского, от фамилии которого позже пошло название микрорайона. По меркам того времени новоселы получили превосходное по комфорту жилье: водопровод, канализация, балконы, аккуратные внутренние дворики, обнесенная забором территория. И здесь действительно жила элита: от офицеров и работников министерств до артистов театра оперы и балета.

Сегодня отношение к Осмоловке у минчан неоднозначное. Кто-то называет двухэтажки обветшалыми хибарами, заслуживающими только сноса. Другие считают район архитектурным достоянием города, одним из немногих уютных и приятных для жизни мест, которое во что бы то ни стало надо сберечь.

«Все больше обеспеченных россиян рассматривают Минск как спокойное место для досуга»

Проект новой Осмоловки появился в прошлом году, но только сейчас его разработчики согласились рассказать подробности. Специалисты компании ViVa Invest подготовили концепцию и градоэкономическое обоснование. Эскизное сопровождение обеспечила «Творческая мастерская-7» архитектора Анатолия Цейтлина.

Старый район предлагается полностью снести, но сохранить за территорией жилую функцию. Место двухэтажек могут занять дома повышенной комфортности.

«Эта идея витает в воздухе уже давно. Общаясь с представителями крупного российского бизнеса, мы замечаем возрастающий интерес к элитной недвижимости в Минске, — говорит директор консультационной компании „Вива Капитал“ (ТМ ViVa Invest) Вадим Тачкин. — Некоторое время назад московские партнеры проинформировали нас, что одна из крупнейших российских компаний всерьез рассматривает возможность строительства жилого комплекса в центре Минска и может профинансировать проект, подобный новой Осмоловке. Подготовленное с нашим участием градоэкономическое обоснование получило одобрение в горисполкоме».

Четыре жилых дома бизнес-класса по периметру и два премиальных объекта в центральной части, пятизвездочная гостиница, частный детский сад и начальная школа — таким может быть новый район. Участок улицы Чичерина между двумя кварталами предлагается закрыть для автомобилей и превратить в пешеходный бульвар. Машины жильцов будут храниться на двухуровневой подземной стоянке, расположенной под всем жилым комплексом.

Затраты на новую Осмоловку не сопоставимы ни с одним другим проектом в Минске. Только вывоз такой горы строительного мусора и грунта из самого центра города будет стоить огромных денег и трудозатрат. По предварительным подсчетам, снос старого жилфонда, расселение жильцов и новое строительство потребуют не менее $200 млн.

«Ни одна из белорусских компаний такой проект не потянет. К большинству восточных инвесторов пока также нет доверия: многие их планы в Минске остались на бумаге. Положиться сегодня можно только на крупный российский капитал, имеющий бизнес-интересы в Минске, — говорит Вадим Тачкин. — «Долевка» полностью исключена. Во всем мире такого рода комплексы строятся только под ключ. О ценах говорить преждевременно. Однако, учитывая объем затрат и уникальность предложения, стоит ожидать стоимости метра, приближенной к московским ценам на объекты аналогичного класса. Как ни странно, все больше обеспеченных россиян рассматривают Минск как спокойное место для проведения досуга. Бизнесменов привлекают легальные казино, низкий уровень преступности, отсутствие националистических настроений в обществе. Вполне вероятно, часть жилого комплекса вообще не поступит на белорусский рынок и будет востребована у сотрудников российских компаний — своего рода элитное служебное жилье для топ-менеджмента».

Визуализация комплекса не является окончательной и будет еще дорабатываться. По какой-то причине на эскизах оказался типовой проект детского сада, тогда как премиум-класс, пожалуй, требует совсем иных архитектурных решений. Под вопросом и необходимость гостиницы.

«Очень хотелось бы взять самое лучшее от нынешней Осмоловки: уютные жилые кварталы, однородность и камерность застройки. Раньше архитекторы рисовали здесь торгово-развлекательные центры, несоразмерные окружению здания — все это погубит сложившуюся особую атмосферу, — считает Вадим Тачкин. — Нельзя также допустить раздела участка между инвесторами — тогда вместо цельного архитектурного ансамбля все начнут строить „дешево и сердито“».

На каком этапе проект сейчас? Ведутся ли переговоры с жильцами?

«В связи с изменением порядка предоставления земельных участков переговоры с потенциальным инвестором временно приостановлены. Но если он подтвердит свое участие в проекте, то, само собой, проблем с выплатой компенсаций и бесперебойным финансированием строительного процесса не возникнет, — заверяет Вадим Тачкин. — Но и город должен предоставить инвестору определенные гарантии. В первую очередь, это решение социального аспекта строительства. Необходим диалог властей и жильцов. Не будет взаимопонимания — получим очередные дома с плакатами. А зачем втягивать в дело серьезного инвестора, если впоследствии в результате человеческого фактора будет испорчена деловая репутация нашей республики?»

«Мы не просто против. Тут будет бойня и война!»

Не слишком ли далеко заходят в своих планах консультанты в области недвижимости? Быть может, для начала им стоило бы узнать мнение жителей Осмоловки? Владельцы приватизированных квартир скорее поднимут бунт, чем согласятся расстаться со своим тихим районом.

«Кого тут ни спросите — никто не захочет уезжать. Дома наши хоть и старые, но жильцы поддерживают их, за свой счет делают ремонты, — рассказала нам местная жительница по имени Ольга, чей дед получил здесь квартиру после войны. — Как можно снести Осмоловку? Это же частица истории Минска. Мы не просто против, тут будет бойня и война! Вспомните конфликт на Революционной, где людей выселяли силой. Мы тоже за себя постоять сумеем».

Дворы Осмоловки сегодня утопают в зелени.

Отличительная деталь двухэтажек — угловые деревянные балконы, вполне неплохо сохранившиеся до наших дней.

Двери многих подъездов открыты нараспашку. Жильцы как будто не опасаются воров, бомжей, непрошенных гостей.

В каждом подъезде по восемь квартир. Лестницы на второй этаж деревянные. Старые ступеньки местами поскрипывают и проседают под ногой.

«Нет, на 20-й этаж я переезжать не хочу. Мне и здесь хорошо, — улыбается пенсионер Александр Карпаев, подполковник в отставке. — Посмотрите, как зелено во дворе — ботанический сад. А недавно слышал соловья. В центре города. Можете себе представить?»

Александр Михайлович живет на улице Чичерина 40 лет. Говорит, в дом заселяли только семьи военнослужащих. Теперь из бывших военных остался он один. Среди новых жителей Осмоловки немало состоятельных минчан, сознательно выбравших квартиры в старом районе.

«Не надо нас сносить. Нужна кому-то площадка в центре — перенесите за город предприятия, автобазы. А Осмоловку не трогайте, — поделился мнением еще один житель. — У района есть своя душа. Это частица Минска сороковых годов. Не чувствуют этого лишь те, для кого Минск чужой город».

Читайте по теме:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by