В индийском городе Мумбаи построят жилой 140-метровый небоскреб с бассейнами на балконах каждой квартиры. Форма 30-этажной башни, спроектированной студией James Law Cybertecture, будет напоминать «каплю, упавшую в воду, или греческую букву омега».
Одной из самых выдающихся особенностей жилого комплекса станут размещенные на балконах бассейны, которые будут выглядеть словно «парящие оазисы посреди пустыни», говорится на сайте проекта.
На создание этого проекта Джеймса Лоу вдохновил эффект ряби на воде. Форма башни будет напоминать эффект от капли, упавшей в воду, или же греческую букву омега, которая используется для обозначения звука «ом». В индийской культуре этот знак символизирует начало всей Вселенной.
Архитектор решил сделать акцент на экологичности апартаментов. В высотном здании будут установлены энергосберегающие стеклянные фасады, благодаря которым днем квартиры будут наполняться естественным светом. Жилой комплекс также оборудуют системой сбора и утилизации воды, солнечными батареями. Здесь будет использована преимущественно естественная вентиляция.
В доме предусмотрено до 200 квартир, многоуровневая стоянка, спортзал и сауна. Кроме того, в здании будет четыре пентхауса с садами на крыше.
Предполагается, что необычный фасад башен будет вдохновлять хозяев апартаментов создавать уникальные инновационные интерьеры у себя дома.
Высота небоскреба составит 140 м — это будет одно из самых высоких зданий в Индии.