В Минске открывается бургер-бар «36\14»

 
03 мая 2014 в 17:15
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич

Как понятно из названия, бар будет специализироваться на приготовлении бургеров и расположится на перекрестке улиц Раковской и Обойной в доме, номер которого также можно узнать, прочитав вывеску заведения. Всего 20 посадочных мест в зале площадью 70 «квадратов» и 40 на летней террасе — это формат небольшого семейного кафе, однако владельцы заведения замахнулись на нечто большее.

Хозяйки бара — три молодые девушки, мы разговариваем с одной из них, Верой. «Каждая из нас имеет немалый опыт работы в ресторанном бизнесе, — рассказывает она, — я, например, работала барменом во многих минских заведениях, в Украине и России. Как-то мы собрались и решили сделать кафе, которое бы было уютным именно в нашем понимании».

В концепции оформления интерьеров бара явно просматривается стилистика подобных заведений в Америке в середине прошлого века. Примерно в этот период появился популярный до сих пор стиль «лофт», поэтому неудивительно, что в заведении стены из «голого» кирпича, черная массивная мебель, кожаный диван и картины в стиле поп-арт.

К слову, картины написаны маслом и будут периодически меняться на новые. Вера допускает, что со временем в кафе будут выставляться молодые белорусские художники. По вечерам в заведении будет играть саксофонист или выступать диджеи.

Поддерживает атмосферу и кухня кафе — бóльшая часть бургеров готовится по классическим американским рецептам, естественно, при этом они немного адаптированы под белорусские реалии. Первоначально будет 5—6 позиций, постепенно ассортимент расширится. Вера с готовностью пускает нас на кухню, где мы можем проинспектировать процесс приготовления бутерброда.

Вера отмечает, что булочки для бургеров будут выпечены в собственной печи, а мясо будет использоваться только лучшего качества. Поэтому и цены на это блюдо колеблются от 70 до 120 тыс. рублей. При этом бургер будет подаваться с соусом, зеленью и картофелем фри. Также в кафе можно будет заказать разнообразные сэндвичи (стоимостью от 35 до 70 тыс. рублей) и стейки (от 80 до 150 тыс. рублей)

В коктейльной карте, которая, конечно, будет присутствовать в заведении, преобладает классика, пока в перечне 11 рецептов. Также за барной стойкой вам вскоре предложат 6—8 сортов разливного пива производства Чехии, Бельгии и Беларуси.

Заведение будет работать с 9 до 24 часов ежедневно. Посетители могут воспользоваться услугами бесплатного Wi-Fi, в кафе не курят.

«Как люди, поработавшие в общепите, мы не понаслышке знаем, что комфорт посетителя в первую очередь зависит от качества обслуживания, — говорит Вера. — Мы будем стремиться к тому, чтобы клиенты воспринимали наш бар не просто как место, где можно поесть, а скорее как уютный уголок, где ему всегда рады и о нем помнят. Даже если удастся привлечь несколько сотен постоянных клиентов и они станут нашими друзьями, это большое достижение».

Хозяйка заведения подводит итог: «В общем, мы ориентировались на посетителей, которым близка тематика оформления нашего кафе, по нраву хорошее пиво, виски и бургеры».