Репортаж из аквапарка «Лебяжий»: древнегреческие сауны и горки длиной 200 метров

 
30 апреля 2014 в 19:24
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич

Первый в Минске настоящий аквапарк уже давно стал объектом пристального внимания не только столичных жителей, но и обитателей других белорусских городов. Ожидаемое всеми событие – его открытие — переносится уже не первый раз. Не смогут простые смертные попасть в «Лебяжий» и 1 мая, как это было обещано ранее. Чтобы как-то подсластить горькую пилюлю, руководство решилось пригласить журналистов и рассказать, что будет из себя представлять столичный аквапарк, претендующий на звание пятого по величине в Европе.

Аквапарк разделится на несколько зон. Главная из них — аквазона, расположенная на первом этаже, она находится на открытой и закрытой территориях. Открытая будет работать только в теплый сезон, закрытая — круглый год. В аквазоне 13 водных аттракционов: горки, плескательный бассейн с немецким водным городком. По территории аквапарка течет ленивая река.

«Перед началом строительства мы побывали более чем в 25 аквапарках Европы, Канады и США, – рассказывают создатели аквапарка. – Можем с персональной ответственностью заявить, что набор горок и аттракционов в „Лебяжем“ ничем не уступает лучшим аквапаркам мирового уровня. По размеру есть аквапарки больше нашего, но это не самое главное. У нас будут очень интересные горки от ведущих мировых производителей: есть горки с соревновательной системой, по которым по разным слайдам может спускаться сразу несколько человек одновременно, есть экстремальные горки, есть семейные».

Давайте немного прогуляемся по аквазоне.

Эта горка называется «Мастер-Бластер», она предназначена для отдыха семьей или компанией и имеет в длину около 170 метров. На территории России такая горка есть только в двух аквапарках, на территории Европы — в одном. Аттракцион построен по принципу «американских горок» — спуск с последующим подъемом несколько раз подряд. Путешествовать по «Мастер-Бластеру» может сразу вся семья: на плоту помещается несколько человек. Перед тем как закончить спуск, вы будете подниматься и опускаться трижды.

Еще одна горка — «Крыло» — аттракцион высокой сложности с ограничением по возрасту от 10 лет. Ускорение на старте вполне сравнимо со свободным падением. Спускаясь по «Крылу», вы раскручиваетесь вокруг своей оси, а после взлетаете туда-обратно по принципу маятника.

Зеленая горка — «Шампейн-боул» — заканчивается водным барабаном, в котором вы крутитесь по принципу центрифуги. Отличительная особенность этой горки заключается в том, что из чаши человек не падает в бассейн, как это происходит на многих подобных аттракционах, а выходит из нее самостоятельно по суше. Это значительно снижает травматизм.

Самая длинная красная горка — «Вайпер» — имеет длину 200 метров и стартует на высоте 20 метров. На ней катаются на надувных плотах. В нижней части имеется закрытый барабан с маятником кручения вверх-вниз. Горка стартует внутри, после выходит на улицу и возвращается в закрытую аквазону.

Самые сложные горки — 66-метровый «Фри-фолл-слайд», где угол наклона спуска составляет до 80 градусов (ограничение 12 лет), и 110-метровый «Спид-слайд» с уклоном спуска в 34 градуса (ограничение 6 лет).

«Бумеранг» — комбинация трубы с крылом длиной 73 метра. Разогнавшись по трубе, вы вылетаете на крыло и финишируете в бассейне на улице (на фото — горка из металла).

Помимо этого, в аквазоне есть волновой бассейн — это фактически искусственный пляж, где с одной стороны можно отдохнуть под шум прибоя, с другой — поплескаться в настоящих морских волнах.

Еще один предмет гордости аквапарка — серфинг-тренажеры — «Флоурайдеры». Подобных тренажеров на территории Европы и постсоветского пространства также совсем не много.

Всего во внутренней аквазоне 7 горок, во внешней — 4. Для того чтобы подняться на самую высокую из них, нам пришлось преодолеть 15 лестничных пролетов, то есть можно сказать, что спуск начинается с высоты 7-го этажа! (Нажмите на следующие 2 фото, чтобы увеличить)

Помимо этого, на территории аквазоны расположится два детских водных городка: один на закрытой территории, другой — на открытой.

Все горки проходят обязательную сертификацию, и, как рассказали специалисты, занимавшиеся строительством аквапарка, в некоторых моментах белорусские стандарты значительно строже европейских.

В аквапарке предусмотрены серьезные меры безопасности. На руку каждого посетителя надевается браслет, в котором предусмотрена, помимо прочего, сигнализация в случае, если отдыхающий находится на большой глубине долгое время. Первоначальные настройки предполагают, что тревожный сигнал поступит спасателям, если ребенок будет находиться на глубине 1,4 метра более 15 секунд, а взрослый — 40 секунд.

На территории аквапарка будет семь точек питания, в том числе аквабар, гриль-бар, диско-бар. Кроме того, «Лебяжий» купил австралийскую франшизу — ресторан быстрого питания Country Chicken, на территории аквапарка расположится пять точек питания, принадлежащих этому бренду.

Также на первом этаже аквапарка обустроен большой спа-центр, попасть в который можно будет за дополнительную плату или приобретя универсальный абонемент. Его посетители смогут побывать как в традиционной русской бане и финской сауне, так и в экзотической соляной сауне, прототипах римских и древнегреческих терм.

На территории спа-центра есть бассейн и большая купель с холодной водой для любителей резких перепадов температур.

Также «Лебяжий» может похвастать огромным, площадью более 630 «квадратов» спортзалом, с прекрасным видом на водохранилище «Дрозды». К слову, изначально планировалось, что он будет работать, как и аквапарк, с 10 до 23 часов, однако после настойчивых просьб «жаворонков» было решено открываться с 7 утра.

Еще одна особенность аквапарка — обширная развлекательная программа на суше. На третьем этаже «Лебяжего» расположен семейный развлекательный центр KaZki. В центре установлено более 30 игровых автоматов, есть детский игровой городок и многое другое.

А спустившись на цокольный этаж, вы увидите интерактивные аттракционы на космическую тематику, в том числе и самый большой из них — 7D-аттракцион «Дарк Райд». Пройдя «спецподготовку», посетители «Дарк Райда» садятся в вагонетки, которые двигаются по заданному маршруту, при этом вокруг происходят самые необычные вещи: на вас падают стены, льется вода, все кружится и вертится.

В таких непростых условиях надо спасти планету. Аттракцион построен на соревновательной системе. Вы можете прийти большой компанией и узнать в конце приключения, кто победил. Кроме этого, во время путешествия вас несколько раз будут снимать в самых неожиданных ракурсах, и эти фото вы можете распечатать на выходе из аттракциона.

Цены, которые были установлены на посещение «Лебяжего», поначалу вызвали у интернет-сообщества шквал критики, мол, они слишком высокие. Руководство аквапарка проанализировало критику и снизило стоимость посещения. На сегодня абонемент на день с понедельника по четверг для взрослого составляет 270 тыс. рублей, для ребенка 4—13 лет — 190 тыс., 14—17 лет — 240 тыс. соответственно. Детей до 3 лет пускают бесплатно. С пятницы по воскресенье и в праздничные дни цена абонемента на день для взрослых и детей после 3 лет одинакова и составляет 340 тыс. рублей. К слову, пока аквапарк будет работать с 10 до 23 часов. Однако уже в скором времени, спустя месяц-два после открытия, будут запущены и ночные программы посещения. Планируется, что аквапарк окупится примерно через семь лет.

Что же касается даты открытия, представители аквапарка упорно не желают называть точную дату. Насколько было понятно из их объяснений, практически все работы завершены и на сегодня главная загвоздка — получение полного пакета лицензий, согласований и разрешений. Все зависит от быстроты работы различных комиссий. В любом случае, речь идет уже не о месяцах, а о днях. «Лебяжий» вполне может открыться в течение 1—2 недель.