Репортаж: как налоговики охотятся за теневыми арендодателями

 
36 635
23 апреля 2014 в 14:52

Корреспондент «Гомельской правды» побывал в рейде с налоговыми инспекторами — искали нелегально сдаваемые квартиры и их хозяев. Руководствовались сообщениями, поступившими на телефон доверия, собственной «оперативной информацией». Нелегалы попадаться не спешили...

Уведомление для сознательных и месть квартирантов

— Сейчас в тени находятся в основном люди, которые сдают квартиры на длительный срок, — сказал заместитель начальника областной налоговой инспекции Дмитрий Дайнеко. — Вывести их на чистую воду непросто, да и бегать за всеми невозможно. Парадокс в том, что многие не понимают, какой опасности подвергают свои квартиры, сдавая их внаем без договора. Вот, кстати, одна женщина решила нам показать, что квартиранты сделали с ее жилищем.

При просмотре снимков создалось впечатление, что в квартире побывала банда мародеров. Отодранные обои, плинтусы, линолеум, вырванные с корнем розетки, надписи на стенах. После конфликта последовала месть.

— Доказать потом что-то в суде очень сложно, — продолжил Дмитрий Дайнеко. — Нет документов, что здесь жили квартиранты. Получается, вы по доброте пустили их к себе. Вот и расплата! И таких случаев немало: кто-то заливает соседей снизу, кто-то постоянно шумит. А может быть и наоборот: хозяева возьмут предоплату, после чего выселят людей.

Чтобы посмотреть, как проходит охота на теневых арендодателей, отправляемся в рейд с главным государственным налоговым инспектором областной ИМНС Константином Капитановым и его коллегой из инспекции по Советскому району Валентином Дудкиным. Колесить по всему городу — малопродуктивное занятие, поэтому квадрат действий приходится максимально сужать. Хорошо, если есть автомобиль, но зачастую инспекторы совершают проверки на своих двоих.

— Пришел, постоял перед дверью и отправился по следующему адресу, — сказал по дороге Валентин Дудкин. — Значит, в следующий раз придется заглянуть.

— Да, главная проблема — застать на месте хозяина или квартирантов, — подтвердил слова коллеги Константин Сергеевич. — Многие не открывают двери, не хотят общаться. Хозяева квартир любят говорить, что за свои услуги денег не берут. Мы стараемся объяснять, к чему может привести излишняя самоуверенность. Вот увеличит он стоимость аренды, чем испортит отношения с квартирантами. А перед выселением они назло расскажут налоговикам, как и сколько платили за жилье.

Подъехали к дому №71 по улице Владимирова. Поступил сигнал, что здесь нелегально сдается квартира. Набираем на домофоне номер соседней квартиры.

— Здравствуйте, мы из налоговой. Хотели бы поговорить.

— О чем это?

— О ваших соседях. По сдаче жилья внаем.

— О чем? Какой наем?

Как раз в это время из подъезда вышли несколько человек, помощь женщины не понадобилась. Инспекторы первым делом опрашивают соседей по лестничной площадке, а уже потом звонят в квартиру «виновников торжества». Никто из жильцов не откликнулся, пришлось спуститься на этаж ниже. Дверь одной из квартир открыла женщина.

— Мы из налоговой, хотим с вами поговорить.

— У нас все нормально с налогами.

— К вам вопросов нет. Нам интересны соседи.

— Не знаю, ничего сказать не могу.

Если бы с проверкой пришла женщина, а не трое мужчин, возможно, и разговор бы наладился. А так люди боятся что-то рассказывать незнакомцам.

Нам повезло. Возле двери одной из квартир остановилась девушка. Она и рассказала, что по интересующему нас адресу проживает семейная пара с детьми. Налоговики тут же принялись составлять уведомление с просьбой явиться в налоговую инспекцию Советского района.

Как следует из документа, «для дачи пояснений о сдаче жилья без оформления договора найма и уплаты налогов». Документ рассчитан в основном на сознательных граждан.

«Заходишь в квартиру, а там бульдог»

Если квартиранты достали соседей, те выложат всю правду с подробностями и нескрываемым удовольствием. Мстят по-разному. Например, могут сказать, что квартиранты живут здесь уже 10 лет, а потом предвкушать, как недруг будет выплачивать налоги за это время. Но доказать незаконную деятельность за столь длительный период практически невозможно. Полгода-год еще куда ни шло. Вообще, квартиросдатчик может выбрать один из двух вариантов уплаты налога: либо ежемесячно по фиксированной ставке, либо за весь срок по договору. Многие предпочитают третий вариант — не платить вовсе.

По телефону доверия поступило сообщение, что в доме по улице Минской нелегально проживают квартиранты. На этот раз не пришлось просчитывать этаж и опрашивать соседей. Из интересующей нас квартиры на первом этаже послышался лай собаки.

— Вот еще один нюанс: заходишь в квартиру, а там бульдог, — с улыбкой сказал Константин Сергеевич.

— Не поняла! Вы кто? — послышалось из соседней квартиры, в которую никто и не звонил. На площадку вышла женщина и начала рассказывать о подруге. — Домой она обычно приходит часов в шесть вечера. И никому квартиру не сдает.

— А нам позвонили, сказали, что в этой квартире постоянно шум и гам.

— Все нормально там, — повторила женщина и стала украдкой показывать пальцем на другую дверь. — А вот там квартиранты живут: женщина с ребенком. Это, наверное, перепутали просто. Не вы первые спрашиваете.

Валентин Дудкин по телефону попросил у коллег пробить эту квартиру по базе.

В карточке учета информации по телефону доверия указывается результат проверки. Человек может перезвонить и поинтересоваться итогами рассмотрения жалобы. Некоторые просят ответить письменно.

На прощание налоговики оставили в дверях уведомление в надежде на то, что хозяйка перезвонит. Еще накануне рейда меня предупредили, что застать квартирантов дома или поговорить с хозяевами с глазу на глаз — это большая удача. Так и получилось.

Слишком много работы приходится выполнять ради того, чтобы человек начал платить по 180—190 тысяч рублей в месяц. Информацию приходится собирать из разных источников: не только телефонных звонков, но и объявлений на остановках, подъездах, столбах, в газетах, интернете... За прошлый год выявлено 350 нарушений, а с владельцев этих квартир взыскано 117 млн рублей.