Московский блогер в восторге от Гомеля: «Чистота — идеальнейшая. Я такое видел только в европейских городах и во Львове»

 
30 590
23 апреля 2014 в 9:47
Источник: Андрей Рудь
Источник: Андрей Рудь

Жители России и Украины не устают удивляться тому, как необычно устроена жизнь в наших городах. Одни с горечью и восторгом сравнивают украинские и белорусские пейзажи. Других забавляет чужой язык, и они спешат объявить Беларусь «страной невыученных уроков»... Для московского блогера Владимира Мальцева Гомель — это край, где чисто и светло, а упитанные белки дерутся с голубями за право есть из ваших рук.

«Гомель великолепен! Это один из лучших городов на постсоветском пространстве, где я бывал», — сообщает автор обзора.

«Он необыкновенно чистый и ухоженный, очень зеленый. Здесь широкие улицы, широкие тротуары, везде, где только возможно, цветники и маленькие скверики. В этом городе действительно приятно находиться. Чистота — идеальнейшая. Я такое видел только в европейских городах и во Львове. Больше нигде не видел. Где попало никто не паркуется. Все, что надо покрасить — покрашено, все, что надо посеять — посеяно. Город наполнен миролюбием. В парке белки дерутся с голубями за право есть орешки с ладони. Горожане жутко дисциплинированные даже по сравнению с Минском, не говоря уже о наших. Никто и никогда не ходит на красный свет или по газонам.

Маленький оазис ужаса — площадка вокруг автовокзала, но это во всех городах так. Но: там нет бомжей, там никто не курит в неположенных местах. Ну, просто там много торговцев с рук и странных личностей.

В остальном Гомель явно в пятерке лучших городов из многих десятков, в которых я бывал. Если не по количеству старины, это ясно, война Беларусь не щадила, то по общему впечатлению. Конечно, несколько часов прогулки — это не показатель. Я не побывал в огромном количестве мест в Гомеле, но! По опыту — первое впечатление чаще всего оказывается более-менее верным».

Весьма впечатлил автора уже проспект Победы: «Если сравнить начало этого бульвара с нашим Чистопрудным, то на скамейках должны спать вонючие бомжи. Здесь на скамейке отдыхает бабушка».

Не остаются без внимания балкончики на проспекте Ленина, «пошта», урны, плитка и столб, таблички с названиями, памятники дворничихе и Ильичу, столб, который просто «прекрасен».

Затмить все это способны только местные девушки.

Гомельские белки и голуби совсем не такие, как московские. Они умыты, доброжелательны и дисциплинированны.

Комплимент жителя достался и отелю «Замковый»: «Отличное место. За те же 100 долларов, в отличие от минских устаревших 3 звезд, построенных еще в СССР, получаешь современную 4-звездочную со всеми удобствами и отличным рестораном».