Американские архитекторы предлагают построить в Нью-Йорке многофункциональный комплекс, похожий на инопланетный организм

 
9912
23 апреля 2014 в 11:04
Источник: architector.ua
Источник: architector.ua

Необычный проект представили специалисты архитектурного бюро AMLGM. Железнодорожную станцию в центре нью-йоркского района Queens они предлагают превратить в крупный многофункциональный комплекс, своим внешним видом рождающий многочисленные ассоциации: от кровеносной системы человека до инопланетного организма из фантастических фильмов.

В условиях такого густонаселенного мегаполиса, как Нью-Йорк, дефицит свободного пространства ощущается очень остро. Архитекторы посвящают целые исследования данной проблеме, пытаясь использовать каждый клочок земли и даже воздуха, и предлагают смелые концепты вроде домов-паразитов, которые строятся в промежутках между глухими стенами рядом стоящих зданий. Архитекторы из бюро AMLGM, например, придумали, как использовать свободное пространство вокруг транспортных узлов: надземных железнодорожных линий и автомагистралей.

Здание Urban Alloy — это не просто попытка использования такого пространства, но и воплощение идеи оптимизации и объединения разнородной ткани города в единую систему.

Гибкая структура с многочисленными ответвлениями охватывает транспортный узел, словно стенки кровеносных сосудов. Пространство организовано вокруг центрального атриума с переходами между станциями, торговыми и рекреационными площадями. В башнях-ответвлениях авторы проекта предлагают расположить жилые помещения с особой системой защиты от шума и грязи.