Президент о ЖКХ: «Первые шаги КГК показывают, что там хламу наворочено — дальше не придумаешь. Мы видим колоссальное завышение тарифов, которое покрывается бюджетом»

 
12 183
22 апреля 2014 в 13:17
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Обращаясь к народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко не мог не затронуть тему жилищно-коммунального хозяйства. Самая ругаемая населением отрасль получила заслуженную порцию негатива и от главы государства. Несколько камней попало в том числе в огород премьер-министра страны Михаила Мясниковича, который «разбрасывает триллионы рублей».

«Соберитесь и посчитайте, чего стоит вывоз мусора, подача холодной и горячей воды и так далее и тому подобное. И тогда мы увидим реальную цену. Тогда мы увидим, что должен платить гражданин Беларуси — за конкретную услугу, от электричества до вывоза мусора, — сказал президент. — Только первые шаги Комитета госконтроля показывают, что там хламу наворочено — дальше не придумаешь. Начиная от завышения цен на вывоз этого мусора до посредников, которых быть не должно. И еще на что я обратил внимание: всю дохлятину, что есть в районах и областях — предприятие какое-то плохое, — скидывают в ЖКХ. Вот в ЖКХ перевели, оно там болтается-телепается, конечно, нанося убытки. А куда эти убытки? На ЖКХ. А кто компенсирует эти убытки? Государство.

То, что они увидели на первом этапе расследования — колоссальное завышение тарифов, которое покрывается бюджетом, потому что население все равно сто процентов не платит. Из бюджета научились эти средства вытягивать. Вон Мясникович разбрасывает триллионы рублей в год на поддержку этого самого ЖКХ и тем самым услуг, которые они оказывают. Это что, нормально?

Надеюсь очень, что во главе с премьер-министром та комиссия, которая работает, точно так вытряхнет из штанов и покажет, как они работают и куда деньги идут. То, что сегодня делаем с ЖКХ с КГК, должны были сделать правительство и более того — местные власти: ЖКХ и сельское хозяйство — это ответственность губернаторов, председателей горрайисполкомов. Я уже об этом говорил: каждый получит свое. И это сделаем публично, открыто — так, как обсуждали проблемы строительства в свое время. И поэтому этим надо предметно заниматься, не ждать, когда президент создаст очередную комиссию».