В китайском городе Далянь сгорела 34-этажная жилая высотка, квадратный метр в которой стоил $2400

 
16 182
22 апреля 2014 в 15:52
Автор: darriuss. Фото: icpress.cn
Автор: darriuss. Фото: icpress.cn

В одной из самых престижных жилых высоток северо-китайского мегаполиса Далянь вчера произошел серьезный пожар, в котором лишь чудом никто не пострадал. Его причиной стал неисправный сварочный аппарат, искры от которого подожгли строительные материалы между пятым и шестым этажом здания. К счастью, всех обитателей жилого комплекса смогли быстро эвакуировать.

34-этажная башня Jiete Apartments, одна из трех высоток-близнецов, расположена на площади Синхай, в центре китайского города Далянь. Комплекс был закончен в ноябре 2011 года и состоит в основном из небольших квартир-студий. Впрочем, стоимость квадратного метра здесь была в полтора раза выше, чем в среднем по городу, достигая $2400.

Сообщения о пожаре в небоскребе поступили вчера в 11 утра по местному времени. По предварительным данным, причиной возгорания стала халатность при проведении сварочных работ между пятым и шестым этажом здания, в результате чего огонь быстро охватил сначала внешние фасады комплекса, а затем распространился внутри башни. Эвакуация жителей при этом была проведена оперативно, в результате пожара никто не пострадал.

Это далеко не первый подобный инцидент в высотных зданиях Китая. В ноябре 2010 года в результате возгорания опять же при проведении сварочных работ в 30-этажном жилом комплексе в Шанхае погибло 50 человек, еще 70 пострадали.