В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира, способный принять 150 миллионов пассажиров в год

 
6860
21 апреля 2014 в 14:22
Источник: novate.ru. Фото: Grimshaw Architects
Источник: novate.ru. Фото: Grimshaw Architects

В Стамбуле, где живет более десяти миллионов человек, сейчас действует два аэропорта. Однако они перестают справляться с увеличивающимся количеством пассажиров, поэтому власти города решили начать строительство новых воздушных ворот мегаполиса. Планируется, что ежегодно услугами аэропорта будут пользоваться 150 миллионов человек.

Аэропорт, который сейчас носит рабочее название Istanbul New Airport, предполагается построить на самом берегу Черного моря, в тридцати пяти километрах от центра Стамбула. Это будет один из крупнейших авиационных комплексов во всей Европе, а первую очередь объекта планируют сдать в эксплуатацию в 2019 году.

К работе над проектом этого масштабного инфраструктурного объекта подключилось сразу четыре известные международные компании — Grimshaw Architects, Haptic Architects, Nordic Office of Architecture и Arup.

План строительства Istanbul New Airport подразумевает создание самого большого в мире терминала аэропорта, общая площадь которого превысит один миллион квадратных метров. За год через него будут проходить 150 миллионов пассажиров. Стамбул в этом случае станет крупнейшим воздушным хабом на Земле, центром Евразии, откуда будут расходиться маршруты по всей планете.

Несмотря на огромные размеры, этот аэропорт будет построен таким образом, чтобы предоставить максимальные удобства и комфорт пассажирам. В нем будет большое количество солнечного света, а организация внутреннего пространства и логистика осуществятся таким образом, чтобы не давать людям представления о реальных масштабах здания.

Новый аэропорт Стамбула будет связан с городом посредством автобусного и железнодорожного сообщения, а также метрополитена, одна из веток которого подойдет к терминалу.